Яндекс.Метрика
  • Общество

В Еманжелинске началось строительство храмового комплекса

Фото В Еманжелинске началось строительство храмового комплекса

Как сообщает пресс-служба районной администрации, чин освещения закладного камня провели благочинный Еманжелинского округа протоиерей Свято-Введенского Храма Николай Трофимов и прибывшие в Еманжелинск гости – протоиерей Сергий (Петропавловский храм в Коркино), священник Игорь (Владимирский храм в Селезяне), а также священник Стефан (храм Серафима Саровского в Зауральском) и священник Андрей (Казанский храм в Еманжелинке).

На площадке будущего храма, который получит название Сретенский (в честь великого праздника Сретение Господне, который отмечается 15 февраля), также собрались жители Еманжелинска. Кроме того, участие в знаменательном событии приняли глава Еманжелинского района Евгений Светлов, глава города Александр Хрулев, председатель районного Собрания депутатов Владислав Ефимов и председатель попечительского совета по строительству храма Юрий Горбунов.

«Строительство этого храма уже давно зрело в нашем граде, это время настало, теперь нам только надо объединиться, и любая помощь будет велика и отрадна, и никто не должен уклониться от участия в благом деле», – сказал настоятель Свято-Введенского храма в Еманжелинске отец Николай. Он также отметил, что большая заслуга в этом важном начинании принадлежит главе района и председателю попечительского совета по строительству храма.

Со знаменательным событием земляков поздравил глава Еманжелинского района Евгений Светлов: «Сегодня мы присутствуем при очень важном историческом моменте. Сейчас мы стоим в чистом поле на окраине города, но в скором будущем здесь появится храм. Были времена забвения, когда церкви теряли свое предназначение, разрушались, но вера всегда жила в душах людей. Отрадно, что русская православная церковь прилагает усилия для укрепления духа наших граждан, воспитания нравственности у молодежи, лечения наших душ. Сегодняшняя возможность присутствовать при закладке камня в основание созидаемого храма – это возможность прикоснуться к святыне».

По словам председателя попечительского совета по строительству храма Юрия Горбунова на сегодняшний день собрано порядка полутора миллионов рублей (пожертвования предприятий и частных лиц), а на строительство нового храма нужно не менее 50 миллионов рублей. «Приобретено 223 сваи, в ближайшее время их начнут вбивать. Зимой будет сделан ростверк, а по весне строители приступят к монтажу фундаментных блоков и кладке стен», – заявил он.

Комментарии 0
    Новости по теме Еманжелинск