Яндекс.Метрика
  • Общество

В Карталах каждый седьмой безработный осваивает новую профессию

Фото В Карталах каждый седьмой безработный осваивает новую профессию

 Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Центре занятости населения города, в  2011году самыми популярными профессиями у карталинских безработных были: строгальщик, фрезеровщик, кузнец. Заявка в местный Центр занятости населения на специалистов по этим профессиям поступил от Челябинского филиала ОАО «Вагонная ремонтная компания-3». По заявленным вакансиям Центр занятости населения направил безработных граждан  на  обучение  в учреждение дополнительного профессионального образования Копейского машиностроительного завода. После обучения безработные граждане трудоустроились в ОАО «Вагонная ремонтная компания-3».

 

«Профессиональное обучение является одной из упреждающих мер на пути роста безработицы, - считает директор Центра занятости населения города Карталы Николай Плохих. - Главная задача профессионального обучения – предоставить возможность безработным гражданам повысить квалификацию по имеющейся профессии, либо приобрести новую профессию, пользующуюся спросом на рынке труда, с последующим гарантированным трудоустройством. По статистике после профессионального обучения более 80% граждан устраиваются на работу».

 

Центр занятости населения постоянно отслеживает потребность предприятий и организаций города в квалифицированных кадрах. Специалист по обучению  посещает предприятия, на месте решает вопросы организации практики для учащихся, при необходимости заключает договоры на подготовку и переподготовку рабочей силы из числа безработных граждан, незанятого населения.

 

С начала года Центр занятости помог получить новые профессии или повысить квалификацию 174 безработным. Так одним из крупнейших заказчиков на операторов ЭВМ стало ОСП «Карталинский Почтамт».  А в ближайшей перспективе еще одна большая группа  безработных граждан приступит к обучению по специальности водителя категории «Е». Вакансии на эту профессию предоставили городская больница и частные предприятия. Помимо водителей наиболее востребованы - машинисты экскаватора и продавцы.

 

В настоящее время в Центре занятости города Карталы зарегистрировано 765 безработных, уровень зарегистрированной безработицы 2,5%.

Комментарии 0
    Новости по теме безработица