Яндекс.Метрика

В Карталах суду и приставам пришлось вместе разбираться с «вязаной шапочкой раздора»

Фото В Карталах суду и приставам пришлось вместе разбираться с «вязаной шапочкой раздора»

В Карталах (Челябинская область) конфликт между двумя женщинами начался в интернете, продолжился в суде и завершается с помощью судебных приставов. Причиной конфликта стала вязаная шапка.

Карталинский городской суд Челябинской области рассмотрел гражданское дело по иску одной местной жительницы к другой, а также встречный иск второй стороны к первой. Одна требовала возврата 800 рублей, а вторая – компенсацию в 140 тысяч.

В марте 2021 года между двумя жительницами города Карталы был заключен договор, согласно которому одна женщина за 800 рублей связала головной убор по фото из Интернета и меркам, предложенным заказчицей. Однако та спустя несколько дней после получения шапочки заявила, что она, по ее мнению, велика. Женщина потребовала возврата денег.

От возврата денежных средств исполнительница заказа отказалась. Она несколько раз перевязывала головной убор, но требования покупательницы были неизменны: работа не устраивает, возврат денег - и точка.

«В мае 2021 года конфликт вышел в публичную плоскость. В одном из пабликов появилась информация о том, что женщина – та, что заказала вязаную шапку, а потом отказалась принимать работу, – является мошенницей. Разместила ее, как несложно догадаться, мастерица-вязальщица. Оскорбленная сторона немедленно подала в суд, а через некоторое время выяснилось, что ей предстоит быть не только истицей, но и ответчиком – ввиду появления встречного иска», - сообщили в пресс-службе судебных приставов региона.

В итоге Карталинский суд принял решение взыскать с вязальщицы в пользу ее экс-заказчицы 800 рублей, квалифицированные как неосновательное обогащение. Сведения, размещенные в соцсети, суд признал не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию. Ответчицу обязали сделать опровержение этой информации в той же самой группе социальной сети – путем опубликования резолютивной части принятого судебного решения. Размер компенсации морального вреда, которую истица оценила в десять тысяч рублей, суд определил ровно в пять раз меньше – две тысячи рублей. Ответчице также необходимо оплатить судебные расходы в размере 300 рублей.

В этом же решении Карталинский городской суд отказал автору встречного иска в требованиях о взыскании с ответчицы убытков, упущенной выгоды, компенсации морального вреда, возмещении затрат на лекарственные средства и судебных расходов – всего на сумму чуть менее 140 тысяч рублей. Вместо этого истице предстоит перечислить в доход местного бюджета 1954 рубля государственной пошлины.

Сотрудники Карталинского городского отделения судебных приставов проконтролировали, что в соответствии с решением суда должница опубликовала в группе социальной сети скан-копию резолютивной части принятого по данному делу судебного решения. Исполнительное производство, содержащее это требование, окончено фактическим исполнением.

В работе остаются еще три производства, ставших следствием данной истории, – с требованиями возместить взыскателю моральный вред, вернуть неосновательное обогащение и выплатить исполнительский сбор. На счету должницы денежные средства отсутствуют. Ей вынесено ограничение в праве выезда за границу Российской Федерации. Общения с судебными приставами женщина не избегает, выражает намерение гасить задолженность по мере возможности.

Комментарии 0