Яндекс.Метрика

В Ключах под Еманжелинском появится новый памятник борцам с фашизмом

Фото В Ключах под Еманжелинском появится новый памятник борцам с фашизмом

Памятник павшим солдатам, боровшимся против фашизма, был установлен в Ключах в 1980 году. Но за 32 года он обветшал, местами осыпался, и ежегодная реставрация уже не может кардинально улучшить его внешнего вида.
«Конечно, оставить старый памятник уже невозможно - это будет просто неуважением к памяти наших земляков, - сообщила управляющая делами села Галина Котельникова. - Простой побелкой и покраской проблему не решить. Именно поэтому во время встречи на народном сходе мы обратились с просьбой к представителям районной администрации заменить существующий обелиск новым. Ведь в Борисовке два года назад тоже появился обновленный мемориал – красивый и современный».

На памятнике в Ключах - 41 фамилия. Это имена ветеранов, которых ещё помнят жители села. В 1941-м году из каждой деревенской семьи отправились на фронт отцы и старшие сыновья. Половина из них не вернулась обратно. Летом 2011 года из жизни ушел последний участник боев Великой Отечественной войны, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе администрации Еманжелинского муниципального района.

Комментарии 0
    Новости по теме Еманжелинск