Яндекс.Метрика

В ком больше всего нуждаются работодатели Челябинской области?

Фото В ком больше всего нуждаются работодатели Челябинской области?

Наступающий летний сезон внес свои коррективы в список востребованных профессий. Ощущается большой дефицит овощеводов, дорожных рабочих, озеленителей, рабочих по благоустройству и землекопов, а также инструкторов по фитнесу.

Самыми востребованными среди рабочих специальностей в настоящее время являются овощеводы (на 389 вакансий претендуют всего 20 человек), рабочий по благоустройству населенных пунктов, зеленого хозяйства и строительства (вакансий – 270, претендентов – 72), дорожный рабочий (на 183 вакансии всего 45 безработных по такой специальности). По-прежнему работодатели испытывают дефицит формовщиков (229 вакансий на 43 безработных), официант (227 вакансий на 52 безработных), бетонщик (184 вакансии на 63 безработных), кондуктор (152 вакансии на 42 человека). Растет потребность в землекопах – если почти месяц назад работодатели заявляли о 41 такой вакансии, то сейчас уже требуются 78 землекопов. Но ни одного безработного гражданина с такими навыками в службе занятости на учете не зарегистрировано.

На рынке труда продолжает ощущаться нехватка арматурщиков, кровельщиков, рабочих по комплексному ремонту зданий, горничных, фрезеровщиков, сортировщиков, мойщиков, почтальонов, кондитеров, официантов, санитарок и дворников.

При этом наблюдается избыток ищущих работу продавцов, водителей, уборщиков производственных, служебных помещений, поваров, грузчиков, электромонтеров, слесарей-ремонтников, трактористов, штукатуров, слесарей по ремонту автомобилей, швей, сторожей, вахтеров, крановщиков и кладовщиков.

Традиционно среди служащих работодатели испытывают нехватку медсестер (585 вакансий на 170 ищущих работу медсестер), врачей (447 вакансий на 101 официально ищущего работу врача), фармацевтов, массажистов, консультантов. Растет дефицит инструкторов в физкультурно-спортивной и оздоровительной сфере. Месяц назад требовалось 53 таких специалиста, а теперь – 163. Видимо, сильно выросло число желающих перед отпуском подкорректировать свою фигуру, на всех тренеров катастрофически не хватает.

Наименее востребованы и практически не могут подобрать себе работу бухгалтера и экономисты (на одну вакансию претендуют 13-16 официальных безработных), юристы (конкурс восемь человек на место), менеджер (12 человек на место), секретари, менеджеры, инженеры, охранники, специалисты в разных сферах, учителя, механики, социальные работники, технологи.

Родителям будущих абитуриентов стоит задуматься, на какую специальность и в какой вуз нужно поступать их чадам.

Комментарии 0
    Новости по теме безработица