Яндекс.Метрика

В копейском поселке Вахрушево приостановили строительство моста через трассу М-51

Фото В копейском поселке Вахрушево приостановили строительство моста через трассу М-51

Как написал в личном блоге уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, на строительство моста было выделено 40 миллионов рублей. Деньги потрачены, а строением еще и не пахнет. Местные жители, понимая, что стройка заморожена, просят сделать светофор и лежачих полицейских с ограничением скорости до 40 километров в час.

По словам представителя собрания депутатов Копейска Виктора Ашмарина, предложение о проведении опроса в поселке по поводу установки светофорного объекта возле школы №47 было поддержано депутатами единогласно. Поквартирный обход местных жителей, а также заполнение анкеты в учебном заведении продлятся с 15 по 25 февраля. В настоящий момент опрошено около 300 человек, из них лишь трое проголосовало против установки светофора.

По словам советника Упдор «Южный Урал» Татьяны Денисовой, установка светофора на данном участке трассы приведет к усугублению экологической ситуации в населенном пункте. «Представьте, что случится, если большегрузы, которые в большинстве своем заправлены дизельным топливом, будут постоянно то тормозить,  то набирать скорость после остановки? Тогда следующий шагом станет установка космического купола, поскольку дышать окажется нечем», – недоумевает Татьяна Денисова.

Она также добавила, что местные власти не случайно остановились на выборе строительства пешеходного моста, поскольку этот вариант является наиболее оптимальными. «Ведь светофор – это не бетонная стена, которая спасет пешеходов, он лишь исполняет функцию регулировки»,– заявила советник Упдор «Южный Урал».

Это лишь некоторая часть аргументов, которые выдвигаются в пользу строительства пешеходного моста. Кроме того, проект уже состоялся и на него из бюджета были выделены немалые деньги.

Напомним, что строительство пешеходного моста через опасный участок дороги началось в октябре прошлого года. Однако жители поселка выступили против него, поскольку пожилое население в силу возраста не сможет подниматься на высоту моста. Также не пойдут на мост и мамы с детскими колясками. Кроме того, актуален вопрос об обеспечении безопасного передвижения учащихся к школе поселка, находящейся у трассы М-51, поскольку они как минимум дважды в день переходят эту дорогу. Местных жителей устроил бы подземный переход или светофор.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов