Яндекс.Метрика

В Краеведческом музее Масленица будет идти еще одну неделю

Фото В Краеведческом музее Масленица будет идти еще одну неделю

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в орготделе Челябинского областного краеведческого музея, в ходе мероприятия ребятам рассказывают о языческих и христианских традициях празднования Масленицы, о происхождении праздника и его взаимосвязи со старинными славянскими календарными обрядами. Экскурсия начинается в зале истории и народного быта: ребята попадают в интерактивную зону (реконструкция русской избы XIX века), где знакомятся с подлинными предметами кухонной утвари, которые использовались для приготовления блинов. Участники смогут подержать разнообразную посуду в руках и узнать о ее предназначении. Затем участники отправляются в видеозал на просмотр мультфильма и слайдов, рассказывающих о каждом дне празднования Масленицы.

Завершается исторический марафон веселыми народными играми, которые проходят на улице и чаепитием с блинами в музейно-выставочном центре.

Как отмечают сотрудники музея, программа стартовала еще 19 февраля - за неделю до настоящей Масленицы. Мероприятие пользуется огромной популярностью, за один день в музее проходит три-четыре «масленицы», каждая из которых собирает от 20 до 35 ребятишек.

Праздник продолжится до 11 марта включительно. Телефоны для заявок: 263-08-32, 265-23-88.

Комментарии 0
    Новости по теме Масленица