Яндекс.Метрика
  • Общество

В лесах Челябинской области введут особый режим пожарной опасности

Фото В лесах Челябинской области введут особый режим пожарной опасности

Поручение о подготовке соответствующего постановления дал губернатор Борис Дубровский на аппаратном совещании с замами и министрами.

Как доложил вице-губернатор Олег Климов, за минувшие выходные в лесах области установилась пожароопасная обстановка. Этому способствовала жаркая погода с сильным ветром и отсутствие осадков. «В лесах на всей территории области установился 4 класс пожарной опасности.  За выходные произошло 15 мелких и 2 крупных лесных пожара», - констатировал Климов.

Он предложил ввести особый режим пожарной опасности на всей территории области, при котором вводится запрет для населения на вход и въезд в леса. «Введение данного режима позволит подключить к патрулированию лесных массивов правоохранительные органы, мобилизовать специализированные службы на обеспечение пожарной безопасности в лесах», - уточнил Климов.

Он подчеркнул, что введение спецрежима - профилактическая мера. Это позволит не допустить ухудшения ситуации.

Борис Дубровский поддержал предложение своего заместителя. Как ранее сообщало агентство, на сегодняшний день в 14 муниципальных образованиях введен особый противопожарный режим.  В такой период действует запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок, запрещено посещение гражданами лесов и другое.

По данным Челябинского Гидрометцентра, во вторник, 24 мая, в большинстве районов Челябинской области сохраняется высокая пожарная опасность (IV класс горимости). В этот период повышается вероятность возникновения ЧС не выше муниципального уровня, обусловленных возникновением лесных пожаров, уточнили в ГУ МЧС области.

Комментарии 0
    Новости по теме пожарная опасность