Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЖКХ

В Магнитогорске два дома остались без крыш из-за неоконченного капремонта

Фото В Магнитогорске два дома остались без крыш из-за неоконченного капремонта

Кровля на жилых строениях до сих пор не восстановлена, чердаки в сугробах, квартирам жильцов нанесен серьезный материальный ущерб. Капитальный ремонт до сих пор не завершен. «Фронтовики» побывали на месте, пообщались с жителями, и теперь готовят обращение в фонд «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» и региональное министерство строительства.

«Ситуация ужасающая, потолки протекают, а нервы жильцов уже не выдерживают, -  описал ситуацию руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Антон Неверов. - На Ленина, 21, нам рассказали, что на крыше сменилось несколько бригад, однако о завершении ремонта говорить не приходится. Работы ведутся в крайне медленном темпе, чердаки в сугробах, владельцам квартир нанесен материальный ущерб. В день нашего приезда на объекте находились три человека, работы они не производили, от дачи комментариев отказались».

Между тем на подрядчике лежит обширный круг обязательств, в части сроков выполнения работ они уже явно нарушены. Судя по проекту контракта, имеющемуся в общем доступе, региональный оператор может применять к исполнителю штраф 0,1% от стоимости договора (более 1,7 миллионов рублей) за каждый день просрочки до фактического исполнения обязательств (на данный момент просрочка составляет 26 дней).

На месте «фронтовики» обнаружили целый ряд нарушений: на Ленина, 21 отсутствует крыша, на чердаке складирован строительный мусор, большие вопросы вызывает качество выполнения обрешетки. Специалисты ОНФ считают, что необходимо рассмотреть вопрос о включении исполнителя работ в реестр недобросовестных подрядчиков.

Представители регионального штаба Общероссийского народного фронта также сообщили о сложившейся ситуации в региональное министерство строительства. Властям было предложено разъяснить жителям домов порядок подачи документов для устранения материального ущерба, нанесенного в результате капитального ремонта.

Комментарии 0
    Новости по теме Капитальный ремонт