Яндекс.Метрика
  • Общество

В Магнитогорске принимаются меры по стабилизации ситуации на водозаборах

Фото В Магнитогорске принимаются меры по стабилизации ситуации на водозаборах

Засушливое лето и не оправдавшиеся ожидания дождей в сентябре и октябре не позволили городу отказаться от экстренных мер.

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба администрации Магнитогорска, если летом за счет организационных мероприятий от внеплановых отключений Магнитке удалось воздержаться, то на сегодня критический уровень воды в основных городских водозаборах не оставляет коммунальщикам выбора.

Комментируя сложившуюся ситуацию, главный инженер МП трест «Водоканал» Павел Силин отметил, что жесткая экономия воды, снижение лимитов на городских предприятиях, сократили суточное потребление почти на двадцать тысяч кубометров. Тем не менее, на фоне отсутствия осадков эта мера не позволила стабилизировать уровень воды в городских источниках. Напротив, он продолжает снижаться и преодолел критическую отметку.

«Исходя из объективного положения дел, мы вынуждены принять решение о веерных ограничениях подачи горячей воды населению. Это на сегодняшний день единственная гарантия сохранения водных запасов до весны будущего года» - заявил гидролог.

Говоря о причинах подобного шага, Павел Силин не стал уповать исключительно на природный катаклизм: «Это причина не только засухи, а, скорее, безразличия к проблеме в последние пять-десять лет. По большому счету вопросами водоснабжения серьезно в городе начали заниматься только в этом году. И глава города Евгений Тефтелев и депутаты городского собрания уделяют проблеме повышенное внимание. Но, нужно отдавать себе отчет в том, что, несмотря на выделение значительных средств из бюджета города кардинально изменить ситуацию за один год невозможно. Ни деньгами, ни организационными мероприятиями».

Отключения начнутся 25 октября с правобережной части Орджоникидзевского района. Здесь горячей воды не будет до третьего ноября. Далее отключения коснутся Правобережного района – с восьмого по 19 ноября. Ленинский район и левобережная часть Орджоникидзевского района будут отключены от горячего водоснабжения с 22 ноября по третье декабря.

По словам специалистов «Водоканала» ежесуточно за счет отключений город будет экономить более восьми тысяч кубометров воды. За счет этого удастся стабилизировать ситуацию на водозаборах и не допустить разрушения скважин. Вместе с тем, продолжится работа по выявлению незаконного использования питьевой воды в технических целях.

Комментарии 0