Яндекс.Метрика

В Магнитогорске сохранены льготы по земле

Сегодня, 29 октября, Собрание депутатов Магнитогорского городского округа (Челябинская область) утвердило новую редакцию Положения о земельном налоге.

В ходе обсуждения налоговые органы предложили уменьшить площадь земельного участка под индивидуальное жилищное строительство, на который распространяется льгота, с 1500 квадратных метров до 600 квадратных метров. На сегодня Налоговый кодекс РФ гарантирует льготу только на 6 соток. Все, что свыше этого – установлено решением магнитогорских депутатов.

Однако, городские власти не пошли на это снижение, так как подобная поправка привела бы к ухудшению положения социально незащищенных категорий налогоплательщиков, для которых установлена данная льгота.

В настоящий момент на эту льготу имеют право: инвалиды III группы; члены многодетных семей с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет; члены семьей, воспитывающих детей-инвалидов; члены семей, потерявших кормильца и воспитывающих несовершеннолетних детей; одинокие родители (лица, их замещающие) с ребенком или детьми в возрасте до 18 лет; несовершеннолетние дети, родители, опекуны и попечители которых пользуются льготами по налогу на имущество физических лиц; граждане, выполнявшие интернациональный долг в Республике Афганистан; граждане, принимавшие участие в боевых действиях на территории Чеченской республики.

«Кстати, в Магнитогорске есть также льготы по земельному налогу для садовых товариществ и гаражных кооперативов», - напомнил спикер Собрания Александр Морозов.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Морозов