Яндекс.Метрика
  • Общество

В Миассе прошел экспертный совет министерства образования и науки

Фото В Миассе прошел экспертный совет министерства образования и науки

Место проведения мероприятия было выбрано не случайно: почетное право стать площадкой для столь авторитетного форума лицей заслужил высокими показателями в работе. Миасский ПЛ № 38 вместе с МАМТ и МЭМТ также является экспериментальной площадкой для моделирования социального партнерства учреждений образования и бизнес-сообщества в целях обеспечения подготовки рабочих нового поколения.

Открыл заседание экспертного совета министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.  Он коротко рассказал участникам встречи о перспективах реорганизации системы профессионального образования в Челябинской области.

С приветственным словом к участникам совещания обратился глава Миасского округа Игорь Войнов, который остановился на специфике профессионального образования в Миассе. Она заключается в том, что значительная часть учебных заведений профессионального образования создавалась под потребности городских предприятий. АЗ «Урал», Миасский машиностроительный завод продолжают активно сотрудничать с профлицеями и техникумами, оказывать им поддержку. Это в значительной степени помогает решать проблемы качества подготовки и трудоустройства выпускников. 

Участники экспертного совета обсудили вопросы о сотрудничестве Центра занятости населения с учебными заведениями и руководством округа в плане профориентации и трудоустройства выпускников, о развитии социального партнерства учреждений профобразования с бизнес-сообществом, о подготовке будущих специалистов к работе в условиях системы «Бережливого производства» и другие актуальные темы.

Тем временем Александр Кузнецов и Игорь Войнов посетили два факультета филиала ЮУрГУ в Миассе и Дворец спорта «Студенческий», где пока недостроена вторая очередь. Министр побывал в аудиториях, лингафонных кабинетах и компьютерных залах, осмотрел коллекцию минералов на геологоразведочном факультете, лабораторию криминалистки и «зал суда», где практикуются будущие юристы.

Во дворце спорта «Студенческий» к александру Кузнецову и Игорю Войнову присоединился депутат Государственной думы Валерий Панов, который работает сегодня в своем избирательном округе. Гости высоко оценили условия, созданные для учебы и отдыха студентов ЮУрГУ. Министр и депутат Госдумы обсудили с главой перспективы использования Дворца спорта для занятий физической культурой миасской молодежи и проведения городских соревнований по завершении его строительства. Подобных спортивных сооружений в Миассе пока нет. Сегодня на окончание строительства нужно 23 миллиона рублей. Собственные возможности миасский филиал ЮУрГУ на данном этапе исчерпал. Проблема была услышана.

Министру от имени главы округа также было передано предложение по реорганизации профессионального лицея № 89 в образовательное учреждение среднего профессионального образования в рамках модернизации всей системы профобразования.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Кузнецов