В Миассе жильцы первого бюджетного дома отметили новоселье
Новое жилье в нем – 19 квартир - получили дети-сироты. Жильцам ветхо-аварийных бараков улицы Инструментальщиков предоставлено 68 квартир. Впервые за многие годы 18 квартир будет предоставлено работникам бюджетной сферы – врачам и учителям. Предоставление жилья медикам – первый реальный шаг в решении острейшей для города проблемы – привлечения в Миасс врачей, отметил глава администрации Миасского городского округа Виктор Ардабьевский: «У нас в городе признано нуждающимися в жилье более двух тысяч человек. Их них очень многие работают в системе здравоохранения. Но выделение жилья для врачей в бюджетном доме – шаг очень важный.
Кроме того, несколько квартир предоставлено молодым специалистам. Вы же понимаете, что сегодня молодого врача можно привлечь в город, только предоставив ему жилье».
Первый 105-квартирный дом обошелся областному и городскому бюджетам в 85 миллионов рублей. Администрация округа намерена продолжить строительство и второго бюджетного дома на площади Революции. Сейчас в стадии строительной готовности второй и третий этажи. «Мы активно работаем над привлечением на строительство этого дома средств областного и федерального бюджетов, - говорит Виктор Ардабьевский. – «Тем более что сейчас в этом микрорайоне мы решили все вопросы по инженерной инфраструктуре. Здесь построена и работает своя котельная. Здесь ведется реконструкция электросетей. Построена трансформаторная подстанция, которая будет снабжать весь этот район. Нет вопросов с подключением к газу, к воде, к системе канализации. Короче говоря, можно просто строить и заселять людей».
Градостроительный совет утвердил эскизный проект бюджетного микрорайона на площади Революции. Здесь предусмотрено строительство семи жилых домов для двух с половиной тысяч работников бюджетной сферы и переселенцев из аварийного жилья. А также строительство детского сада, размещение аптеки, магазинов, библиотеки, детских площадок. Недалеко начато строительство пожарного депо, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе городской администрации.