Яндекс.Метрика
  • Общество

В Пластовском районе прошел областной день фермера (ФОТО)

Фото В Пластовском районе прошел областной день фермера (ФОТО)

 «Сельское хозяйство стремительно развивается. Несмотря на то, что Челябинская область – зона рискованного земледелия, экономические показатели, сегодня выше, чем по ключевому виду деятельности в области – промышленности. И во многом это заслуга фермеров», - отметил Сергей Комяков.

В рамках мероприятия 12 начинающим фермерам и одному владельцу семейной животноводческой фермы в торжественной обстановке вручили сертификаты на получение грантов на развитие своих хозяйств. По словам главы минсельхоза Сергея Сушкова, с каждым годом идёт рост числа фермерских хозяйств получивших государственную поддержку, что, несомненно, положительно влияет на динамику производства продукции сельского хозяйства области. В 2015 году такие сертификаты получили уже более ста фермеров.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Евгений Ваганов подвел итоги реализации региональной государственной программы развития сельского хозяйства за первое полугодие 2015 года и участие малых форм хозяйствования в сельскохозяйственном производстве. Глава Пластовского района Александр Неклюдов рассказал о развитии крестьянских (фермерских) хозяйств в Пластовском районе.

Глава КФХ Саткинского района Светлана Данилова и глава КХ «Урал» Сагымбай Балтубаевич поделились опытом реализации гранта в рамках подпрограммы поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм в Челябинской области.

Продолжилась встреча церемонией награждения почетными грамотами министерства сельского хозяйства Челябинской области и премиями областного законодательного собрания лучших тружеников сферы АПК.

В завершении все участники семинара отправились осматривать поля и технику крестьянского хозяйства «Луч». «В этом году исполнится 25 лет, как мы начали формировать и работать с коллективами крестьянского фермерского хозяйства,- рассказывает глава крестьянского хозяйства «Луч» Виктор Подоплелов. - В процессе долгих лет обучали кадры, сформировывали их для того, чтобы строго соблюдать технологию всей работы от посевной компании до уборочной. По его словам, на сегодня валовое производство зерна и картофеля доведено до 4-6 тысяч тонн. В хозяйстве планируют увеличить производство продукции до 8 тысяч тонн с площади 900 гектар за счет дальнейшей специализации и технологических процессов. «Задачи этого года – убрать зерновые культуры до 5 сентября, с 15 августа приступить к раздельной уборке хлебов и до 5 октября закончить уборку овощей», - поделился планами глава хозяйства.

Справка

На территории Пластовского района осуществляют сельскохозяйственную деятельность общества с ограниченной ответственностью, 14 крестьянских хозяйств и 1153 личных подсобных хозяйства. Крестьянско-фермерские хозяйства производят мясо, молоко, зерно, картофель, овощи. В прошлом сельскохозяйственном году крестьянско-фермерскими хозяйствами, несмотря на погодные условия, был получен урожай зерна с уборочной площади 6041 га – 7382 тонны, средняя урожайность зерновых составила 12,2 центнера с гектара.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство сельского хозяйства Челябинской области