В резиденции Петра Латышева состоится совещание по деятельности милиции в УрФО
Как сообщили ИА "Урал-пресс-информ" в пресс-службе полпреда, на заседании будут обсуждены вопросы профилактической работы, проанализированы итоги деятельности органов внутренних дел в первом полугодии 2004 года, а также рассмотрены задачи на второе полугодие 2004 года.
Накануне заседания было отмечено, что в Послании Президента России приоритетной задачей органов государственной власти названа защита конституционных прав граждан от преступных посягательств.
При этом обстановка по линии противодействия преступным проявлениям в субъектах федерации УрФО в течение первого полугодия 2004 года продолжала оставаться сложной.
Основные усилия аппарата полпреда по координации деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью в текущем году были сосредоточены на следующих приоритетных направлениях: выявление преступлений экономической и коррупционной направленности, преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, раскрываемость преступлений, миграционная политика, вопросы учетно-регистрационной дисциплины в органах внутренних дел.
В качестве положительной тенденции в деятельности правоохранительных органов федерального округа необходимо отметить увеличение числа выявляемых и раскрываемых преступлений коррупционной направленности (выявлено 1186 преступлений).
По оценкам экспертов, в настоящее время самым значимым фактором, негативно влияющим на обстановку в регионе, является коррупция. Бюджеты всех уровней теряют огромные средства из-за нерационального, а иногда и преступного распоряжения имуществом, находящимся в собственности государства, субъекта федерации и муниципальных образований.
Общее количество выявленных преступлений экономической направленности возросло на 2,4 процента, при снижении аналогичного общероссийского показателя на 0,1 процента.
В первом полугодии текущего года отмечен рост поступления в регион наркотических средств, в первую очередь героина. Вместе с тем, необходимо отметить значительную активизацию органов Федеральной службы наркоконтроля России по выявлению каналов поступления в регион наркотических средств.
За 5 месяцев 2004 года органами внутренних дел выявлено 5145 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 13,7 процента больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
Следственными подразделениями и органами дознания органов Федеральной службы наркоконтроля в УрФО за этот же период окончено расследованием 760 уголовных дел по линии противодействия незаконному наркообороту (13 процентов от общего числа преступлений в этой сфере).
Прокурорами субъектов федерации в рамках проведённых проверок состояния учётно-регистрационной дисциплины выявлено существенно меньше преступлений, скрытых от учёта, по отношению к аналогичному периоду прошлого года (снижение более, чем на 20 процентов), что свидетельствует об улучшении контроля руководства органов внутренних дел на данном направлении работы.
-
Логистический узел Урала: между цифровой реформой и кадровым дефицитом06 апреля 2026, 15:38
-
Сибирский антициклон несет в УрФО суровые морозы (прогноз по регионам и риски)20 января 2026, 15:50
-
В Челябинской области до 2030 года отремонтируют почти четыре тысячи километров дорог08 октября 2025, 14:49
-
Специалисты «РМК Поиск» поборются за звание лучшего дежурного караула УрФО10 сентября 2025, 15:41
-
Федерация СБЕ (ММА) Южного Урала стала лучшей окружной федерацией в УрФО08 апреля 2025, 10:38