Яндекс.Метрика
  • Общество

В «Ростелекоме» стартовал зимний роуминговый сезон

Фото В «Ростелекоме» стартовал зимний роуминговый сезон

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе «Ростелекома», услуги роуминга доступны клиентам на пяти континентах уже более чем в 200 странах мира.

Нынешней зимой прогнозируется рост потребления роуминговых услуг сразу по двум направлениям – во время Олимпийских игр в Сочи (Краснодарский край), а также курортные страны (Австрия, Андорра, Италия, ОАЭ, Чехия и Швейцария).

Компания «Ростелеком» подготовилась к ожидаемым нагрузкам. Так, с целью улучшения качества предоставления услуг GPRS-роуминга в 20 раз был расширен канал передачи данных, а тарифы сгруппированы по четырем роуминговым зонам.

По внутреннему направлению удалось достигнуть договоренности с «большой тройкой» о снижении и унификации стоимости разговоров. Теперь в любом регионе России для абонентов «Ростелекома» установлена единая цена – девять рублей за минуту при регистрации в сети федеральных операторов. При подключении опции «Роуминг по-домашнему» стоимость снижается до трех рублей за минуту исходящего вызова, при этом все входящие – бесплатны. Абонентская плата составит всего три рубля в день.

«Сегодня у «Ростелекома» более 470 партнеров – операторов связи по всему миру, среди которых группы компаний Vodafone, Telefonica, T-Mobile, ZAIN и ETISALAT. Ближайшие полгода мы планируем запуск роуминговых услуг в сетях еще 100 операторов, – отмечает директор департамента роуминга и дополнительных услуг «Ростелеком-Урал» Александр Чухно. – Мы продолжаем работу по расширению географии предоставления наших услуг. В этом году роуминговую «копилку» пополнили весьма экзотичные страны, среди них – Мадагаскар, Чад, Фиджи, Бурунди, Маврикий, Кабо-Верде, Замбия, Чили, Гренландия, Боливия, Гондурас и другие».

[title]

По данным компании, каждый роуминговый сезон ставит новые рекорды. Например, зимой прошлого года один из абонентов проговорил за свой двухнедельный отпуск 30 часов, а летом нынешнего года – уже 40 часов. Интернет-трафик в целом вырос в три раза.

Кроме того, растет объем исходящих (каждый год около 15%) и входящих (на 25%) вызовов. По мнению специалистов, это связано со снижением цен в популярных туристических направлениях. С опцией «Мировой роуминг» стоимость исходящих вызовов составляет 14 рублей за минуту, а входящих – 0 рублей (со второй по десятую минуту).

В целом услугами международного роуминга в последнем туристическом сезоне воспользовались свыше 400 тысяч абонентов, что на 20% превышает аналогичные показатели прошлого года.

Приятное нововведение этого года – при регистрации в сети зарубежного оператора абоненту «Ростелекома» приходит бесплатное сообщение не только со стоимостью услуг связи, но и контактными данными посольства Российской Федерации в стране пребывания.

Подробнее об услуге  можно узнать по телефону 8-800-300-18-02 и на сайте.

Комментарии 0
    Новости по теме Олимпийские Игры 2014