Яндекс.Метрика

В села Челябинской области придут молодые медики

В городские и сельские больницы Челябинской области придут выпускники Южно-Уральского государственного медицинского университета. Молодежь уже готовится к трудоустройству.

Как отмечают в пресс-службе минздрава региона, в течение прошлой недели в вузе проходили предварительные собеседования с хирургами, терапевтами, акушерами-гинекологами, педиатрами. В общей сложности обучение в рамках целевой подготовки прошли 115 ординаторов.

Выпускники могут рассчитывают на беспрецедентную социальную поддержку (служебное жилье и компенсация съема жилья, места в детских дошкольных учреждениях и дополнительные выплаты молодым специалистам).

Студенты-медики получают ежемесячную денежную выплату в соответствии с региональным законом «О мерах социальной поддержки граждан Российской Федерации, заключивших договор о целевом обучении с органом исполнительной власти Челябинской области, осуществляющим полномочия в сфере охраны здоровья граждан».

После выпуска медики, заключившие договоры о целевом обучении, обязаны в течение трех лет отработать в государственных учреждениях здравоохранения Челябинской области. В качестве будущего места работы предлагаются медицинские учреждения в Магнитогорске, Сатке, Кыштыме, Копейске и других городах и районах Южного Урала. Многие студенты признаются, что с нетерпением ждут возвращения на малую родину. Другие отмечают, что молодым врачам еще никогда не уделяли такого внимания, как сегодня.

 

Для трудоустройства медицинских работников минздрав Челябинской области создал постоянно обновляемый сайт банка вакансий, в нем свыше 2050-ти позиций. При устройстве врачей в по целевому набору также рассматриваются и предлагаются медицинские учреждения Челябинска, но в последнюю очередь.

В этом году на Южном Урале может появиться Сall-центр по трудоустройству медицинских работников. Также планируется сформировать специализированный жилищный фонд Челябинской области. Повышение квалификации и стажировка медицинских работников региональный минздрав предлагает проводить в ведущих научно-исследовательских институтах Российской Федерации.

В прошлом году на работу в сельские больницы и медучреждения малых городов региона поступили 49 врачей и 29 фельдшеров.

На сегодняшний день в медицинском университете обучается 1289 студентов, заключивших договоры о целевом обучении по программам специалитета (544 человека - с минздравом), и 272 человека - по программам ординатуры (219 - минздравом).

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство здравоохранения Челябинской области