Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В Увельском восстановлен памятник героическому экипажу вертолета МИ-6

Фото В Увельском восстановлен памятник героическому экипажу вертолета МИ-6

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, по поручению Михаила Юревича администрацией района была проведена полная реконструкция памятника, основание которого начало разрушаться, и благоустроена территория рядом с ним. В этот день малую Родину посетил летчик-космонавт, герой России Михаил Корниенко, сын командира погибшего экипажа Бориса Корниенко. «Огромное спасибо всем, кто занимался установкой нового памятника на могиле наших отцов. Я, даже находясь далеко, с волнением следил за этим процессом, получал информацию от знакомых, и вот восстановление обелиска завершено, и сегодня состоялось долгожданное для всех нас событие», – сказал Михаил Корниенко.  

О том, почему шестеро молодых летчиков были похоронены в братской могиле, жители поселка Увельский знают по рассказам очевидцев трагедии и родственников погибших. 21 октября 1965 года летчикам гарнизона «Упрун» под командованием капитана Бориса Корниенко было дано задание совершить пробный вылет на боевом вертолете МИ-6.

Вертолет только что вышел после капитального ремонта. В воздухе над районным центром произошло возгорание вертолета, возникла угроза выхода из строя управления. Машина могла рухнуть на крыши домов, но экипаж сделал все, чтобы не допустить масштабной трагедии. Командир Борис Корниенко принял решение увести горящую машину от жилых построек. Вертолет упал всего в нескольких сотнях метров от домов. Все шестеро членов экипажа погибли. Ценой собственных жизней эти мужественные люди спасли поселок от разрушений, мирных жителей – от травм и гибели.

«У летчиков в момент аварии, наверняка, была возможность спастись, выпрыгнуть из горящего вертолета, но командир решил предотвратить гибель жителей поселка, - сказал заместитель председателя Челябинского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Александр Дегтярь. - Хотелось бы выразить благодарность от лица областного Совета ветеранов Губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу за такое доброе, благое дело. Уверен, что на многие годы останется память о героях и их подвиг станет примером мужества и стойкости для подрастающего поколения».

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Дегтярь