Яндекс.Метрика

В воскресенье в Челябинске будут провожать масленицу

Фото В воскресенье в Челябинске будут провожать масленицу

По традиции проводы масленицы сопровождались сжиганием чучела, как символа закончившейся зимы. А пепел развеивался над полями — «на богатый урожай».

В последний день масленицы все друг у друга просили прощения, новобрачные ездили по своим родным, одаривали тестя и тещу, сватов и дружек за свадебные подарки. Прощаясь, говорили друг другу: "Прости меня, пожалуй, буде в чем виноват пред тобою". Прощание заключалось поцелуем. Встретить весну необходимо было с чистой совестью и телом. По окончании масленицы все шли в баню.

В Челябинске зиму провожать будут народными забавами, конкурсами и гуляниями. Так, в городском саду имени Пушкина установят съедобное Древо предсказаний. На нем будет висеть до 500 колбасных плодов, а внутри каждого — предсказание на год. При этом все пророчества будут уникальны и неповторимы. Также гости праздника смогут попробовать необычные разноцветные блинчики.

«МЕГАмасленица» в парке Пушкина порадует челябинцев проектом «Газель желаний». Каждый сможет загадать мечту, которая обязательно сбудется. Этот проект проводится уже четвертый раз и не оставляет равнодушным ни одного участника.

Кроме того, всех гостей ждут традиционные масленичные забавы: перетягивание каната, огромный столб, безудержные хороводы, сжигание чучела и многое другое. Праздник начнется 17 марта в 12 часов.

Парк Гагарина тоже приготовил несколько сюрпризов для челябинцев. Горожане смогут посоревноваться в поднятии штанги из годового запаса муки. А тому, кто быстрее всех одолеет традиционный масленичный столб, достанется большой плазменный телевизор. Гостей праздника также ждут народные гадания и шоу фокусника, выступления вокальных и танцевальных коллективов города. Для детей будет работать специальная площадка возле колеса обозрения.

Всех пришедших на «Раздольную Масленицу» угостят поджаристыми блинами с различными начинками, а также ароматными и сытными пирогами. Мероприятие состоится 17 марта в 12 часов.

Комментарии 0
    Новости по теме Масленица