Яндекс.Метрика
  • Общество

В выходные южноуральцы гуляют: Масленица!

Фото В выходные южноуральцы гуляют: Масленица!

Если золовки были еще не замужем, тогда она созывала в гости и своих незамужних подруг. Если же сестры мужа были замужние, то невестка приглашала родню замужнюю.

Воскресенье - последний разгульный день перед Великим постом. В этот день сжигали чучело, как символ зимы, которая закончилась. А пепел развевали над полями — «на богатый урожай». В деревнях жгли костры, но не из хвороста и поленьев, а из соломы да старых вещей. Бросали в костер все, что в новом году уже не понадобиться, чтобы освободиться от всего ненужного.

В Магнитогорске всем городом отпразднуют Масленицу и проводят зиму в субботу, 25 февраля. Праздник начнется в 13 часов на площади перед цирком. Планируется испечь более тысячи блинов для гостей торжества. Дети смогут поучаствовать в играх и соревнованиях, молодежь проверить себя в молодецких забавах от учебного центра "Славяне". Для любителей песен и плясок дом учащейся молодежи "Магнит" подготовит площадку с кадрилью. Во время всего праздника развлекать гостей будут коллективы Дома дружбы народов, которые также представят выставку-продажу народных промыслов.  Согреться помогут горячие напитки и полевая кухня.

Завершится мероприятие около трех часов дня традиционным сжиганием чучела.

Проводы зимы в Челябинске пройдут в воскресенье, 26 февраля. Праздничные мероприятия начнутся в 12 часов сразу на двух площадках: горсад имени Пушкина и парк имени Гагарина. В этом году в саду Пушкина планируют сделать самый большой леденец на палочке. Предполагается, что «петушок» будет самым большим в России - весом в 70 килограммов и длиной 1,5 метра. Кроме того, гостей праздника ждет большая конкурсная программа с сюрпризами и подарками.

В парке имени Гагарина гостей ждут  потешные стеночные и кулачные бои под предводительством тигренка Жорика. На блиц-ринге челябинская силачка Марина Броня поборется с любым из присутствующих мужчин. Кроме того, в течение всего праздника будет открыт «мешок неприятностей». Все желающие смогут описать на бумаге свои беды и проблемы и бросить туда. В конце мероприятия весь негатив вместе с мешком сожгут.

А с понедельника у православных верующих начинается Великий пост. Он продлится семь недель, каждая из которых имеет свое название. Первая неделя называется Соборная, а понедельник – чистый.

В первые два дня и в последний день поста Церковь рекомендует отказаться от пищи, а в остальное время соблюдать умеренность в еде, обходясь без мяса, яиц и молочных продуктов. При этом у беременных женщин, больных и занятых тяжелым трудом людей пост может быть не столь строгим.

В некоторых местностях России у мужчин был обычай на первой неделе поста опохмеляться - полоскать рот. В соответствии с канонами, дни поста верующие проводят время в молитвах и покаянии, а также отказываются от мясных и молочных продуктов. Но священники еще раз напоминают, что цель поста - не только ограничение в пище, а прежде всего нравственное очищение души от страстей и греховных помыслов.

Комментарии 0
    Новости по теме Масленица