Ветеран Великой Отечественной войны отметил в Челябинске 95-летие
Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Зарогатский, живущий в Калининском районе Челябинска, отметил 95-летие.
С юбилеем Виктора Ефимовича поздравил глава района Владимир Шамне, отметивший, что несмотря на возраст, ветеран является постоянным участником всех патриотических мероприятий в Калининском районе, проводит «уроки мужества» для учеников школ и воспитанников детских садов.
Ветеран порадовал гостя рассказами о довоенных и военных годах, своей службе, яркими эпизодами из жизни – по словам главы района, Виктор Зарогатский – замечательный рассказчик, каждый визит к нему превращается в задушевную беседу.
«Пережив столько испытаний, наш дорогой ветеран не утратил неиссякаемого оптимизма и позитивного взгляда на жизнь», - порадовался глава района, пожелавший юбиляру крепкого здоровья, вручивший ему памятные подарки от администрации Калининского района и передавший поздравления от главы города Натальи Котовой.
Как отмечают в администрации Калининского района, Виктору Ефимовичу довелось соприкоснуться с наиболее сложными страницами истории нашей страны. Его семья пережила эвакуацию из родного города Витебска под фашистской бомбежкой, жизнь в глухой уральской деревне Заляга, куда была эвакуирована фабрика, где работала его мама.
Военный пусть Виктора Ефимовича начался в 1945 году, когда 15-летний юноша, приписав себе год, стал курсантом летного училища. Пройдя Корейскую войну, работу летчиком-испытателем в Узбекистане, Виктор Ефимович вернулся к родителям, которые осели в Челябинске. Более 25 лет отработал на заводе имени Орджоникидзе (ныне «Станкомаш»). Обзавелся семьей. У юбиляра три дочери, один внук, две внучки и правнучка.
Как оказалось, Виктор Зарогатский очень дружит с учениками и учителями школы №104, где его всегда очень рады видеть – на торжественных линейках, концертах и классных часах, на которых ветеран делится своими воспоминаниями с подрастающим поколением.
«Ребята всегда уважительно и очень заинтересованно воспринимают его рассказы. Желаем Виктору Ефимовичу здоровья и долгих лет!» - поздравляет юбиляра 104-я школа.
-
Ветеран УФСБ Семён Дубовицкий: от Сталинграда до Вены26 марта 2025, 13:19
-
В Челябинске в свой вековой юбилей ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Александр Шаламов25 марта 2025, 09:40
-
В годовщину начала Венской наступательной операции УФСБ вспоминает героя войны Анатолия Дорогова17 марта 2025, 12:48
-
Доброволец-танкист с судьбой чекиста: УФСБ вспоминает ветерана Михаила Тимофеева11 марта 2025, 11:38
-
Война – это тяжелая работа, или История одной фронтовички07 марта 2025, 15:09