Яндекс.Метрика
  • Общество
  • День Победы

Ветераны из Чебаркуля отстояли 9 мая: чиновники хотели отметить великую дату 8-ого, как в Европе

Фото Ветераны из Чебаркуля отстояли 9 мая: чиновники хотели отметить великую дату 8-ого, как в Европе

Недовольство местных жителей было вызвано намерением муниципальных властей провести торжественный митинг и возложение венков к мемориальному памятнику воинам-чебаркульцам накануне великой даты. Соответствующий план мероприятий появился 6 апреля 2015 года на сайте муниципалитета.

 «После того, как общественники и ветераны начали бить тревогу, администрация пообещала прислушаться к мнению горожан, – рассказал руководитель чебаркульского отделения организации «За возрождение Урала», полковник запаса, кавалер ордена Мужества и ордена «За военные заслуги» Сергей Старостин. – Появилась информация, что проведение торжественного митинга и возложение венков к мемориальному памятнику воинам-чебаркульцам вернут на традиционную для всей страны дату 9 мая».

В пресс-центре Чебаркульского городского округа подтвердили эту информацию и пообещали внести соответствующие изменение в опубликованном ранее «Плане проведения городских мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 8 и 9 мая 2015 года».

«Исполнительной власти порой приходится напоминать, что она работает для общественности и в ее интересах, – отметил первый заместитель председателя общественной организации «За возрождение Урала» Денис Рыжий. – Считаю, что прежде чем отменять исторически сложившиеся устои, необходимо узнать мнение общественности. Тем более, когда речь идет о праздновании 9 мая, ветеранах и их потомках, для которых вопросы памяти бесценны».

Отметим, что на дату публикации релиза (21 апреля, 15:00) соответствующие изменения ранее опубликованного плана не были отражены на сайте Чебаркульского городского округа.

Комментарии 0
    Новости по теме 70-летие Победы