Яндекс.Метрика
  • Общество

Владельцев материнского капитала приглашают за единовременными выплатами

Фото Владельцев материнского капитала приглашают за единовременными выплатами

В пенсионном фонде уточняют, что владельцы сертификатов могут обратиться за выплатой, независимо от даты рождения (усыновления) второго и последующих детей. Потратить полученные деньги можно на любые повседневные нужды.
Указанную выплату можно получить тем, кто имеет сертификат на материнский (семейный) капитал и не использовал его в полном объеме на погашение кредитов (займов), полученных на приобретение или строительство жилья. В тех случаях, если на дату подачи обращения размер части средств материнского капитала составляет менее 12 тысяч рублей, владелец государственного сертификата имеет право на единовременную выплату в размере фактического остатка.
Для получения единовременной выплаты из средств материнского капитала нужно подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства (пребывания) или фактического проживания. При подаче заявления при себе необходимо иметь: паспорт; государственный сертификат и документ, подтверждающий реквизиты счета, открытого в кредитной организации.
В пенсионном фонде напоминают, что сроки подачи заявлений ограничены. Если право на материнский капитал в связи с рождением или усыновлением второго, третьего или последующего ребенка возникло с первого января 2007 года по 30 сентября 2010 года включительно, то заявление о предоставлении единовременной выплаты необходимо подать не позднее 31 декабря 2010 года.
В тех случаях, когда ребенок, подаривший семье материнский капитал, родился в период с первого октября по 31 декабря 2010 года, заявление можно будет подать не позднее 31 марта 2011 года.
В случае удовлетворения принятого заявления средства будут перечислены единым платежом на указанный заявителем счет не позднее, чем в двухмесячный срок после обращения.

Комментарии 0