Яндекс.Метрика

Владимир Елистратов и экоактивисты - о встрече за закрытыми дверями

Фото Владимир Елистратов и экоактивисты - о встрече за закрытыми дверями

Временно исполняющий полномочий главы Челябинска Владимир Елистратов и экоактивисты, представляющие общественные движения "Челябинск, дыши!" и "СтопГОК" вчера вечером, 20 декабря, встретились за закрытыми дверями, чтобы обсудить проблемы экологии.

Журналистов на саму беседу не пустили, разрешив только фото- и видеосъемку перед ее началом. Правда общественники сумели добиться согласия Елистратова на проведение прямой трансляции с места событий - за диалогом власти и народа челябинцы могли следить в группе "Челябинск, дыши!".

После был пресс-подход. Врип главы оказался максимально лаконичен. Он очень коротко рассказал о достигнутых договоренностях.

"Мы договорились встретиться еще раз до Нового года, дадим общественникам ответы на вопросы, заданные ими 12 декабря", - пообещал Владимир Елистратов.

Как ранее сообщало агентство "Урал-пресс-информ", в тот день в городской администрации случился настоящий наплыв посетителей - около двух сотен активистов пришли, чтобы спросить Елистратова о том, как в городе собираются решать экологические проблемы и кто виноват в том, что Челябинск с завидным постоянством погружается в смог.

После похода в администрацию 12-го декабря в столице Южного Урала началась активная подготовка к маршу матерей под лозунгом "Дайте детям дышать!". Мирная акция протеста против загрязнения атмосферы уже согласована в мэрии и состоится в это воскресенье, 23 декабря, с 14-ти до 15-ти часов на пешеходной части улицы Кирова.

Владимир Елистратов на предстоящее событие отреагировал предложением о встрече в стенах администрации, заявив, что "маршем к чистому небу не прийти", и выразив уверенность, что конструктивный диалог куда более эффективное средство в решении насущных вопросов. Врип главы назначил встречу активистам на вечер 20-го декабря. Пришли туда и представители министерства экологии региона.

"Считаю, что сегодня мы достаточно конструктивно проработали. Конечно, все вопросы экологии в Челябинске не решили, но хотя бы вышли на нормальный деловой контакт. Одно из принятых решений -  мы все-таки создадим некую рабочую группу, которая продолжит эту работу", - рассказал Владимир Елистратов журналистам.

С репликой о том, что промышленные предприятия должны находиться за чертой города, он согласился, но заметил, что это - в идеале.

"Нам о фантастике - в две секунды решить проблему нельзя - на сегодняшний день говорить не хотелось бы. Это можно рассматривать пока лишь как стратегическое направление. В новом году все замечания мы учтем при разработке плана. Что касается создания рабочей группы, то жду предложений от коллег", - заметил врип главы.

На вопрос, почему на встречу не пустили прессу, Владимир Елистратов ответил, что, на его взгляд, это нормальный деловой подход и что так решили все стороны диалога.

Финальным аккордом пресс-подхода стал провокационный вопрос одного из журналистов, который поинтересовался у Владимира Алексеевича, вспомнив о ранее сделанном чиновником заявлении, действительно ли тот считает, что в Париже экология хуже, чем в Челябинске. Этот вопрос Елистратов проигнорировал и молча удалился. "Красноречивый ответ", - констатировал представитель СМИ.

Активист экологической группы "Челябинск, дыши!" Андрей Костенко после встречи в администрации отметил, что пока выводы о том, к чему она приведет, делать рано.

"Единственное, что я могу сейчас сказать: что-то нам все-таки что-то обещают, что-то делают. Сегодня мы смогли победеседовать с представителями контролирующих органов, министерства экологии. Каким дальше будет их подход к работе с нами, покажет время. Однако, думаю, все видели, что была предпринята попытка "заболтать" эту тему, - сказал Андрей Костенко. - Что касается создания рабочей группы, мы хотели бы, чтобы в нее вошли представители всех силовых структур, включая прокуратуру, следственный комитет, Росприроднадзор, Роспотребнадзор, министерство экологии, и мы, общественники. Нам хотелось бы не просто контролировать работу официальных структур, а реализовывать конкретные предложения".

Он отметил, что в начале беседы чувствовалось отношение "на отшибись".

"Мне пришлось вмешаться, потребовать, чтобы эти люди встрепенулись, чтобы поняли: мы здесь не просто так. Подчеркиваю: мы сюда пришли не как семь каких-то сумасшедших, мы представляем десятки, сотни тысяч жителей Челябинска, которые разделяют наши взгляды. В ходе разговора представители власти постепенно начали проявлять интерес. Однако радоваться рано. Посмотрим, что принесет следующая встреча, какие решения будут приняты до этого времени", - заявил Костенко.

Он добавил, что занимается проблемами экологии, потому что верит - возможность изменить ситуацию есть.

"Считаю, что сегодня мы провели достаточно знаковое мероприятие для города, ведь администрация выслушала горожан, которых мы представляли. Думаю, в этом есть определенная победа гражданского общества", - оптимистично заметил экоактивист.

Он также пояснил, почему общественники "трясут" Елистратова, тогда как экология вроде и не совсем в его компетенции:

"Почему администрация? Все просто. Вот мы сейчас набираем "112" и там определяют, какое ведомство подключить к той или иной ситуации, сколько человек направить. То же самое здесь. Мы пришли к главе. И именно он должен решать, каким образом, каким способом можно подключить необходимые ресурсы. "Отмазки" про "не совсем мою компетенцию" работать не должны. Должна быть такая реакция: "Компетенция хоть и не совсем моя, но я сейчас поговорю с Петром Ивановичем из прокуратуры, он подключится, и так далее. Вот такая должна быть позиция у градоначальника".

Лидер движения "СтопГОК" Василий Московец отметил, что главный результат встречи - решение о появлении рабочей группы.

"Мы довольны, что диалог начался, пусть и в таком странном формате. Главное, чтобы работа началась - и не с фейковыми организациями, а с реальными - такими, как "СтопГОК", "Челябинск, дыши!". Доволен я и тем, что Мария Берсенева (общественница) обозначила проблему нехватки специализированных детских садов для детей, страдающих аллергией, - рост числа детей-аллергиков в Челябинске огромный. Передал предложения нашей организации. Надеюсь, развернутый ответ будет дан", - сказал Василий Московец.

Челябинск ждет и надеется, что все-таки сможет задышать полной грудью.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Елистратов