Владимир Путин рассказал Нурсултану Назарбаеву про Аркаим
По словам Петра Сумина, у президента остались очень хорошие впечатления о Челябинской области, о той работе, которая здесь была проделана.
Очень увлек его Аркаим. Оказалось, что от Магнитогорска да «страны городов» всего полчаса лету на вертолете. Позднее президент так увлекательно рассказывал об этой поездке, что, похоже, скоро Аркаиму придется встречать нового высокого гостя. Петр Сумин подчеркнул, что теперь стоит задача ускорить работу над концепцией развития «страны городов» и выразил надежду, что в этой работе примет участие министерство культуры РФ.
Предложенный Уральским федеральным округом проект освоения Полярного и Приполярного Урала, а также сопутствующий ему проект строительства транспортной инфраструктуры серьезно заинтересовали президента. По окончанию совещания, по словам Петра Сумина, он подошел к карте и начал подробно расспрашивать докладчиков, как это будет выглядеть на местности.
За время общения с президентом, рассказал Сумин, удалось обсудить многие вопросы: как будет формироваться бюджет страны, какой будет роль председателя Законодательного собрания в новой концепции реформирования власти.
Петр Сумин предложил президенту пойти на не совсем рыночные меры – заморозить на несколько лет тарифы на жилищно-коммунальные услуги, чтобы сохранить в обществе социальную стабильность. Состоялся разговор и о программе по доступному жилью. Если те поручения, которые дал по ней Госстрою президент, будут выполнены, то, по мнению Сумина, это позволит снизить инфляцию, обеспечит людям возможность покупать жилье.
Удалось обсудить с президентом также проблему Теченского каскада – как проблему государственного, а не регионального уровня, проблему дорожного строительства, содержания дорог федерального уровня, а также ряд политических тем как областного, так и российского масштаба.
Челябинск же президент назвал живым городом, в котором живут красивые люди. Те просьбы, с которыми к нему обратились некоторые челябинцы, он попросил решить местные власти.
-
Текслер – Путину: У нас регион крепкий, правда, я хочу, чтоб он стал лидером20 июля 2019, 03:55
-
Владимир Путин запустил на ММК новую аглофабрику20 июля 2019, 02:54
-
Владимир Путин прилетел в Магнитогорск19 июля 2019, 23:38
-
Жительница пострадавшего от взрыва газа дома в Магнитогорске объявила голодовку19 июля 2019, 18:21
-
В программе визита Путина в Магнитогорск пока не запланировано посещение места обрушения дома19 июля 2019, 11:29
-
Челябинская область изменит философию контроля16 ноября 2017, 20:35
-
Анонсы событий и мероприятий на 17 ноября16 ноября 2017, 19:17
-
Сатка станет первым в Челябинской области умным городом16 ноября 2017, 02:05
-
Анонсы событий и мероприятий на 16 ноября15 ноября 2017, 18:34
-
Первый этап реконструкции аэропорта Челябинска будет завершен к 2020 году.15 ноября 2017, 14:22