Яндекс.Метрика
  • Общество

Власти Челябинска намерены передать церкви здание муниципального детского сада

Фото Власти Челябинска намерены передать церкви здание муниципального детского сада

Как пояснил журналистам глава городской администрации Сергей Давыдов, обсуждение этого вопроса началось по инициативе епархии, и городские власти полностью поддерживают данное начинание. 

Епархия изъявила желание взять в безвозмездное пользование одно из зданий, находящееся сейчас на капитальном ремонте - бывший детский сад, который давно не функционирует. Церковь намерена провести ремонт на свои деньги, восстановить здание, и открыть там дошкольное учреждение. На сегодняшний день на территории Челябинска находится 11 подобных объектов. Для их восстановления требуется 1 миллиард 200 миллионов рублей – такой суммы в бюджете города нет.

«Начинание епархии я поддерживаю. Если она вложит свои деньги в ремонт и сделает детский сад, туда придут дети, которые на сегодняшний день стоят в очереди. За счет этого общее количество  очередников мы уменьшим», - заявил глава городской администрации.

То, что детский сад будет православным, его не смущает. Есть родители, которые хотят, чтобы их дети воспитывались в традициях православия. Они стоят в общей очереди, и, если их дети смогут пойти в православный детский сад, за их счет очередь в обычные дошкольные учреждения уменьшится.

О каком именно здании идет речь, Сергей Давыдов пояснить отказался. «Вот будет заключено соглашение – покажем», - пообещал он журналистам.

По словам начальника городского управления образования Светланы Портье, сегодня у нее запланирована встреча с владыкой Феофаном для обсуждения данного вопроса.

Комментарии 0
    Новости по теме дети