Яндекс.Метрика

Власти нашли новые претензии к союзу челябинских охотников и рыболовов: на этот раз из-за массовой гибели косуль

Фото Власти нашли новые претензии к союзу челябинских охотников и рыболовов: на этот раз из-за массовой гибели косуль

Как сообщает пресс-служба МинРЭБа, инспекторы зафиксировали истощения парнокопытных на территории угодий Чесменского района, где было найдено 12 трупов косули сибирской, а также в Миасском городском округе, где обнаружено три мертвых косули. «У них практически полностью отсутствовал подкожный жировой слой, копыта сбиты, на ногах следы порезов от снежного наста», – отметили в министерстве.

Причины такой ситуации установили специалисты Троицкой ветеринарной академии. По их мнению, дикие животные страдают от ненадлежащего выполнения Облохотрыболовсоюзом мероприятий по обустройству и регулярному пополнению кормушек. Заключения экспертов прилагаются к материалам, переданным в суд.

В Облохотрыболовсоюзе пояснили, что в Миассе действительно было зафиксировано три смерти парнокопытных животных, но одну из косуль загрызли собаки. «О нарушениях в Чесменском районе нам ничего не известно. О судебных разбирательствах по этому поводу слышим впервые», – заявили в отделе охотоведения общества охотников и рыболовов.

Напомним, что ранее Облохотрыболовсоюз по решению суда был лишен восьми угодий из-за выявленных во время плановых проверок нарушений. Судьба еще десяти охотхозяйств в настоящее время решается в судах. Власти организовывали попытку сесть за стол переговоров, но конструктивного диалога наладить не удалось. 17 апреля охотники и рыболовы вновь провели массовую акцию протеста, где выразили озабоченность намерениями чиновников «закошмарить» Облохотрыболовсоюз.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области