Яндекс.Метрика
  • Общество

На Южном Урале открывается осенний охотничий сезон-2014

Фото На Южном Урале открывается осенний охотничий сезон-2014

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве радиационной и экологической безопасности Челябинской области, с 23 августа до 31 октября разрешен отстрел водоплавающей, полевой, боровой  и болотно-луговой дичи. За день охоты каждому охотнику разрешено добыть не более десяти особей полевых и водоплавающих животных и по пять особей остальных видов, кроме глухаря и тетерева, которых разрешено отстреливать не более одной особи.

По словам начальника отдела федерального госнадзора министерства радиационной и экологической безопасности Челябинской области Алексея Гринева, в 2014 году запрещено охотиться загоном и нагоном на самцов косули с 25 августа по 20 сентября и на лося с  1-го по 30 сентября. Собак разрешено использовать на охоте только для сбора подранков. Полностью запрещена добыча самок кабана, имеющих приплод текущего года из-за угрозы распространения африканской чумы свиней.

В предстоящий сезон южноуральским охотникам разрешено добыть в общей сложности 420 барсуков и 68 медведей не младше одного года. Согласно подсчетам в лесах области сегодня обитает не менее 5394 барсуков и 610 бурых медведей. Наибольшая квота на добычу бурых медведей установлена в Катав-Ивановском районе – девять особей, в Ашинском  - шесть, в Златоустовском и Уфалейском - по пять. Запрещается отстрел медведиц, имеющих медвежат текущего года рождения, до залегания в берлогу. При охоте на берлоге в случае, если в одной берлоге лежат несколько медведей, охотник может отстрелять всех зверей с последующим оформлением дополнительных лицензий.

Запрещен отстрел самок лосей  в период с 1-го по 30 октября. Охота на барсука разрешается с 1-го сентября по 31 октября, на зайца - с 1-го ноября по 31 января.

Каждый охотник обязан иметь при себе действительный охотничий билет и путевку (именную разовую лицензию), разрешение органов внутренних дел на право хранения и ношения оружия. На всей территории Челябинской области запрещается применение мелкокалиберного нарезного охотничьего огнестрельного оружия под патрон бокового воспламенения для любой охоты, добыча диких копытных животных и бурого медведя при переправе через водоемы или с применением самоловов,  применение на охоте крючьев, пневматического оружия, луков, арбалетов, ловчих ям, настороженных ружей, химических препаратов, взрывчатых веществ, световых и звуковых устройств. 

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области