Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Взрыв газа в Магнитогорске

Во вторник обсудят проект благоустройства территории возле обрушившегося дома в Магнитогорске

Фото Во вторник обсудят проект благоустройства территории возле обрушившегося дома в Магнитогорске

Во вторник, 12 февраля, состоится обсуждение проекта благоустройства территории возле частично обрушившегося дома №164 на проспекте Карла Марка в Магнитогорске (Челябинская область). Проект разработан управлением архитектуры и градостроительства мэрии с учетом мнения жильцов.

Как сообщили в городской администрации, собрание состоится в 18 часов в актовом зале школы №14 по адресу: улица Галиуллина, 11/3. На мероприятие приглашаются жители дома №164 и жители близлежащих домов.

Напомним, 31 декабря 2018 года в 6 часов утра в результате взрыва бытового газа обрушился седьмой подъезд 12-подъездного дома №164 на проспекте Карла Маркса. В этом подъезде проживало 133 человека. Погибло 39 человек.

Предлагается в память о жертвах трагедии изобразить на стене дома взмывающих в небо 39 белых птиц.

Кроме того, проектом предусмотрено создание сквера (между существующими жилыми домами, детсадом и зданием клуба), где будет высажено 39 деревьев (пока не выбран сорт) и обустроена пешеходная зона (со скамейками и урнами), а также клумбы с многолетними цветами.

На сегодня идет демонтаж 7 и 8 подъездов пострадавшего дома. Жители этих подъездов себе подыскивают новые квартиры. Жители 5, 6, 9 и 10 подъездов расселены на время проведения демонтажных работ с целью обеспечения их безопасности.

Подъезды с 1 по 4 и с 11 по 12 в настоящий момент признаны безопасными для проживания. По состоянию на 11 февраля 2019 года на основании проводимых наблюдений, включая тахеометрическую съемку, перемещений конструкций не зафиксировано, заверяют в мэрии.

После завершения демонтажных работ будет проведена повторная экспертиза и принято решение о дальнейшей судьбе уцелевших подъездов дома. Но уже сейчас решено, что всем жителям, которые пожелают переехать, будет предоставлена такая возможность.

Комментарии 0
    Новости по теме Администрация Магнитогорска