Яндекс.Метрика

Военная прокуратура Чебаркульского гарнизона разберется с призывом в армию психически не здоровых солдат

Фото Военная прокуратура Чебаркульского гарнизона разберется с призывом в армию психически не здоровых солдат

Как пояснил корреспонденту «Урал-пресс-информ» Алексей Севастьянов, двое солдат находятся в медицинской части из-за отклонений в состоянии психики. В ряды вооруженных сил они были призваны уже с имеющимися заболеваниями, что может свидетельствовать о ненадлежащем исполнении служебных обязанностей призывных комиссий.

По словам омбудсмена, он рекомендовал комиссии, обследовавшей воинскую часть, обратиться к военному прокурору Чебаркульского гарнизона для проверки законности призыва больных транзиторным расстройством личности. В случае обнаружения нарушений закона, солдат могут комиссовать из армии, а членов призывной комиссии соответствующей территории привлечь к административной ответственности. Комиссию непосредственно возглавляет сам Севастьянов.

В военной прокуратуре Чебаркульского гарнизона не смогли подтвердить или опровергнуть информацию о получении официальных документов из аппарата уполномоченного по правам человека в Челябинской области. Если запрос еще не приходил, то, скорее всего, это может быть связано с подготовкой необходимых документов.

Напомним, что Алексей Севастьянов посетил Чебаркульский гарнизон первого февраля. Визит в военную часть был вызван двумя трагическими случаями смерти солдат, скончавшихся от пневмонии. В медицинской части гарнизона омбудсмен обнаружил десять военнослужащих, проходящих лечение от простудных заболеваний.

«Командование округа проводит проверку по каждому случаю, связанному с гибелью или смертью военнослужащего. В случаях со смертью Глебова и Карабатова проверкой никаких «фатальных» нарушений со стороны должностных лиц военных частей по несвоевременному оказанию медицинской помощи военнослужащим не выявлено. Командованию военных частей округа приказано тщательно проводить противогриппозные мероприятия: проветривание помещений, во время приема пищи солдатам дают лук и чеснок, трехразовая термометрия, при температуре воздуха минус 20 прекращаются занятия на улице, при любом недомогании военнослужащий направляется в медпункт, при повышении температуры госпитализируется», – подвел итоги визита в гарнизон Алексей Севастьянов.

В настоящее время военно-следственным отделом по Екатеринбургскому гарнизону по факту смерти солдат, умерших в окружном госпитале Екатеринбурга, проводятся доследственные проверки для принятия процессуального решения в порядке статей 144 и 145 УПК РФ. После окончания проверок процессуальные решения будут проверены военным прокурором гарнизона на предмет законности и обоснованности принятых решений.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов