Яндекс.Метрика

Врачи напоминают о необходимости профилактики гриппа

Фото Врачи напоминают о необходимости профилактики гриппа

 

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора Челябинской области Михаила Юревича, за прошлую неделю в регионе было зарегистрировано 25 тысяч случаев ОРВИ. Эпидемия пока не началась, но специалисты напоминают о необходимости соблюдать меры профилактики. В группе риска по заболеваемости вирусом высокопатогенного гриппа A/H1N1 дети и молодежь. Высокая вероятность заразиться вирусом у женщин, страдающих ожирением, у лиц с хроническими заболеваниями, особенно с бронхиальной астмой и сахарным диабетом, а также у беременных женщин.

Минимальное недомогание, першение в горле, насморк, кашель – все может быть клиническим проявлением высокопатогенного гриппа. Все разновидности гриппа, в том числе A H1/N1, проявляются близкими симптомами: лихорадкой, кашлем, болью в горле, насморком или заложенностью носа, ломотой, головной болью, ознобом, мышечными болями. Однако при гриппе A H1/N1 симптомы могут быть более тяжелыми, чем при сезонном гриппе. Дополнительно могут наблюдаться мучительный надсадный кашель с прожилками крови в мокроте, рвота, жидкий стул.

При появлении признаков простуды и температуры рекомендуется оставаться дома и обратиться за медицинской помощью. При высокой температуре (39ºС) необходимо вызвать скорую помощь. Необходимо срочно обратиться к врачу, если появились одышка, затрудненное дыхание или боль в груди; синюшность губ; кровь в мокроте; рвота и жидкий стул; головокружение; затруднения при мочеиспускании.

В местах большого скопления людей, где вероятность заразиться выше, чем на улице, по возможности следует защищать дыхательные пути. Можно надевать специальную маску или прикрывать нос и рот одноразовым платком.Это особенно важно, если окружающие имеют высокий риск развития тяжелых форм гриппа.

Врачи напоминают простые правила защиты от гриппа: избегайте объятий, рукопожатий и поцелуев при приветствиях; при кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовым носовым платком; выбрасывайте одноразовые платки в предназначенные для этого места сразу же после использования; регулярно мойте руки с мылом или протирайте их специальными обеззараживающими гелями, особенно после использования салфеток при кашле и чихании.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство здравоохранения Челябинской области