• Общество

Юные Миасские робототехники завоевали победу на Всемирной робототехнической олимпиаде

Команда робототехников из Миасса (Челябинская область) завоевала первое место в основной младшей категории на Всемирной робототехнической олимпиаде (World Robot Olympiad 2019), которая проходила в Венгрии.

В престижных мировых соревнованиях принимали участие 423 команды (1133 школьника и студента) из 73 стран мира. Россию представляли 42 юных робототехника из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Владивостока, Миасса, Нижнего Тагила, Раменского, Мытищ, Магнитогорска, Новочебоксарска и Иннополиса.

В течение трех дней они состязались в четырех категориях: «Основной», «Творческой», «Продвинутой» и «Футбол роботов».

Российские школьники и студенты стали первыми в общекомандном зачете, завоевав две золотые, две серебряные и одну бронзовую медали на World Robot Olympiad 2019 в венгерском Дьёре.

Миасская команда ROADSTER в составе Ильи Васильева, Владимира Булаева и Егора Немцева заняла 1 место в основной младшей категории Regular Elementary.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер направил поздравительную телеграмму в адрес команды-победительницы из Миасса.

«Поздравляю вас с блестящей победой на Всемирной олимпиаде по робототехнике. У Челябинской области всегда были сильны позиции в научно-техническом творчестве, и ваш успех в Венгрии это еще раз подтвердил», – говорится в телеграмме Алексея Текслера. Глава региона пожелал юным робототехникам новых достижений и побед на пути к вершинам мастерства.

Победители занимаются в клубе робототехники «Прометей» под руководством Ларисы Соловьевой. Ее воспитанники уже не первый год проходят жесткий отбор в сборную России и представляют нашу страну на международном этапе World Robot Olympiad.

Отметим, что в прошлом году российские школьники взяли два золота и одну бронзу на ВРО. В этом году они улучшили результат. Команда из Москвы взяла серебряную медаль в основной категории в младшей подгруппе, в старшей первое место заняла команда из Мытищ. В соревнованиях студентов бронзовая медаль досталась команде из Владивостока. В старшей возрастной подгруппе творческой категории участники из Санкт-Петербурга завоевали серебро. Они разработали робота, помогающего в проведении уроков робототехники.