Яндекс.Метрика
  • Общество

Южноуральцы пришли почтить память Петра Сумина

Фото Южноуральцы пришли почтить память Петра Сумина

Гроб с телом Петра Сумина установлен на специальном постаменте в фойе театра на втором этаже. Рядом почетный караул. У подножия гроба отведено специальное место для цветов.

Почтить память Петра Сумина пришли простые южноуральцы, с утра у здания театра много пожилых людей, некоторые из них с трудом ходят, но пришли попрощаться с замечательным человеком с высокой ответственностью и работоспособностью, мудрым руководителем, возглавлявшим область в непростые для нее годы.

Гражданская панихида продлится до 14 часов 30 минут. Затем траурный кортеж отправится на Успенское кладбище, где Петр Сумин будет похоронен на Аллее почетных граждан со всеми подобающими почестями.

По распоряжению Михаила Юревича сегодня в Челябинской области день траура. Во всем регионе приспущены флаги. Учреждения культуры и местные телерадиокомпании отменили развлекательные мероприятия и передачи.

В течение практически всего дня ограничено движение транспорта в центре Челябинска (улица Цвиллинга, проспект Ленина, улица Труда, Свердловский проспект).

Соболезнования родным и близким Петра Сумина выразили президент России Дмитрий Медведев, председатель правительства Владимир Путин, губернатор Михаил Юревич, председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш, глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. Кроме того, телеграммы с соболезнованиями в адрес семьи Суминых приходят из всех регионов России, а также из Белоруссии и Казахстана.Свои сожаления по поводу кончины Сумина выражают также коллективы предприятий Челябинской области и других регионов.

Как уже сообщало агентство, Петр Иванович Сумин умер ночью шестого января на 65-м году жизни от тяжелой болезни.

Петр Сумин руководил Челябинской областью с 1996 года по апрель 2010 года. По истечении срока полномочий он просил не рассматривать его кандидатуру на новый губернаторский срок, мотивируя свой шаг желанием уступить дорогу молодым.

Петр Иванович был счастливо женат, у него двое дочерей и четыре внука.

Комментарии 0
    Новости по теме Петр Сумин