Яндекс.Метрика

Южноуральцы жалуются на огромные лужи и затопленные дороги в городах и селах Челябинской области

Фото Южноуральцы жалуются на огромные лужи и затопленные дороги в городах и селах Челябинской области
ОНФ

С приходом весны в региональное отделение Народного фронта в Челябинской области поступает множество жалоб на состояние улиц, дворов и участков в частном секторе, которые оказались затоплены. Гигантские лужи и потоки талой воды создают сложности пешеходам, затрудняют движение на дорогах, а то и вовсе блокируют его. По итогам мониторинга Народного фронта в 13 муниципалитетах Челябинской области ситуацию можно назвать критической. Общественники обратились к главам этих территорий с требованием оперативно определить причину потопов и устранить ее.

Так, в Копейске пенсионерка, проживающая в районе улицы Сутягина, 15, устала ждать помощи от местных властей и вышла с лопатой к гигантской луже, которая сливается с дороги прямо к ее дому и подмывает фундамент. По словам копейчан, администрация в курсе проблемы и обещала установить ответственного за данный участок еще в прошлом году, однако результата так и нет.

Нередко вода на проезжей части и тротуарах усложняет доступ к социальным объектам. Так, в Кизиле жители пожаловались на невозможность пройти к детской поликлинике из-за того, что подходы к ней затоплены.

В Челябинске на улице 9 Мая в районе дома № 24 находится детский сад, добраться до которого родители с малышами могут не всегда: ямы, грязь и талая вода превращают маршрут к учреждению в полосу препятствий.

В Южноуральске ситуация еще более патовая: здесь из-за особенностей рельефа местности затопило нижнюю часть города. Да так, что впору плавать на лодке, кое-где уровень воды – по колено.

Ни пройти, ни проехать и в Миассе на пересечении улиц Молодежной и Богдана Хмельницкого. В этом же городе власти так и не смогли определить ответственного за участок дороги на улице Трактовой, в результате чего жители не знают, к кому обращаться с проблемой затопления обочин и тротуаров. В местном поселке Тыелга люди боятся, что скоро будут отрезаны от цивилизации, так как основная грунтовая дорога, по которой ездят автобусы, в том числе по маршруту в школу, каждый год становится непроезжей из-за паводков.

В Еманжелинске и городских поселках Рабочий и Красногорск граждане обвинили в половодье непредусмотрительных чиновников. Жители рассказали, что дороги в муниципалитете ремонтируются без учета необходимости обустройства ливневых канализаций, в результате чего после каждой зимы проезжие части превращаются в рукотворные реки.

В Озерске обнаружилась «вечная лужа» – местная достопримечательность на улице Набережной возле дома № 47. Жители рассказывают, что свое собственное глубокое озеро образуется у них после каждого дождя и во время таяния снега. После обращений в администрацию Озерска здесь закипела работа, правда, только по обустройству узкой дорожки, чтобы лужу можно было обходить по газону. Тропинку, впрочем, топит, как и всю остальную территорию.

В Миньяре жители улицы Центральной, 6, оказались заблокированы в своих домах из-за грязи и воды возле подъездов.

Ситуация в селах еще более плачевная. Так, жители села Фершампенуаз терпят настоящее бедствие и наперебой пишут жалобы в социальных сетях.

В селе Долгодеревенском подобная ситуация уже стала чем-то привычным. По словам жителей, каждый год в центре села затапливает пешеходные дорожки. Люди просят обустроить ливневые канализации – пока безрезультатно.

Бьют тревогу и жители Кыштыма, Снежинска, Троицка. Обращения в Народный фронт поступают практически из всех крупных городов Челябинской области.

«В случаях, когда ответственность за затопленный участок несут муниципальные власти, например, за подтопления дорог и улиц, следует направить обращения и факты фиксации нарушений в администрацию. Если же контролирующие и ответственные службы ничего не предпринимают, обращаться следует в прокуратуру. В свою очередь Народный фронт передал все поступившие замечания главам муниципалитетов, их задача – разобраться в причинах затоплений в каждом индивидуальном случае, определить ответственных и устранить нарушения. Подчеркну, что сделать это нужно не разово, а подойти к решению вопроса комплексно, чтобы ситуации не повторялись из года в год», – рассказал эксперт Народного фронта в Челябинской области Антон Неверов.

Комментарии 0