Яндекс.Метрика

Южноуральские полицейские устроили облаву на таксистов

Фото Южноуральские полицейские устроили облаву на таксистов
ГИБДД

В целях профилактики аварийности с участием пассажирского транспорта сотрудники ГИБДД Челябинска провели рейды по выявлению нарушений правил перевозки детей в автомобилях такси.

В рейдовых мероприятиях задействованы 49 экипажей ДПС и семь сотрудников технического надзора ГИБДД, а также представитель министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

Как сообщили в ГИБДД по Челябинской области,
за последние четыре дня Госавтоинспекцией при надзоре за дорожным движением было выявлено 53 нарушения ПДД, связанные с перевозкой детей.

В ходе мероприятия также зафиксировано 364 административных правонарушений, совершенных водителями легковых такси, в том числе:
19 фактов управления при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена, 11 транспортных средств, не прошедших технический осмотр в установленном порядке, 28 нарушений за отсутствие полиса ОСАГО. Кроме того, за нарушение правил перевозки детей оформлено 53 материала.

За нарушение правил перевозки детей предусмотрена административная ответственность по части третьей статьи 12.23 Кодекса об административных нарушениях Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает административный штраф в размере трех тысяч рублей.

Госавтоинспекция Челябинска напоминает, что перевозка детей в возрасте младше семи лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, перевозка детей в возрасте от семи до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности.

Кроме того, следует помнить, что на переднем сиденье легкового автомобиля ребенка до 11 лет (включительно) можно перевозить только с использованием детских удерживающих устройств.

Запрещено использовать для перевозки детей адаптеры на ремень безопасности, подушки, не соответствующие Европейскими нормами безопасности.

Комментарии 0
    Новости по теме ГИБДД