Яндекс.Метрика
  • Общество

Южноуральские предприятия познакомились с разработками юных робототехников

Фото Южноуральские предприятия познакомились с разработками юных робототехников

В Челябинской области завершился региональный этап Всероссийской олимпиады роботов. В этом году региональный этап ВРО разделили на два дня. На мероприятии присутствовали представители южноуральских предприятий, которые открывали для себя новые идеи.

Тема состязаний была связана с продуктами питания, поэтому роботам приходилось уничтожать вредителей на полях, сортировать фрукты и овощи, убирать с прилавков просрочку и даже добывать чёрную икру безопасным способом.

«В этом году задание не усложнилось, но появилась вариативность. Выполнить поставленную задачу можно несколькими способами, и дети сами выбирают наиболее оптимальный путь», - объясняет тренер Александр Мякушко.

Самой интересной считается творческая категория. На суд жюри были представлены разнообразные автоматизированные теплицы и системы по уходу за почвой и сборкой урожая, автоматизированная система по сбору икры из рыб осетровых пород и многое другое. Один из проектов был посвящен изготовлению высокопротеиновых продуктов из саранчи. Робот работает без подзарядки на протяжении 4-5 часов, собирая вредителя с полей и перерабатывая его в пищу.

Победители соревнований отправятся на всероссийский этап олимпиады роботов. Самые сильные команды получат путёвку на World Robot Olympiad в Таиланд.

Итоги соревнований можно узнать на сайте Дома юношеского технического творчества Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме роботы