Яндекс.Метрика
  • Общество

Южноуральские шефы посетили самую высокогорную пограничную заставу РФ

Фото Южноуральские шефы посетили самую высокогорную пограничную заставу РФ

Уникальность этого места очевидна. Российская застава граничит сразу с Монголией, Китаем и Казахстаном. Высота 2 тысячи 300 метров над уровнем моря, бездорожье, ближайший населенный пункт в 60-ти километрах, причем добираться до него нужно по горам.

В составе делегации шефов в гости к пограничникам Алтайского края, где служит около двух десятков наших земляков, пожаловали председатель Совета шефов, член Общественной палаты Челябинской области Игорь Михайлов, директор фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности Денис Богатырев и участник боевых действий, заместитель председателя областного совета движения «За возрождение Урала» Дмитрий Бардин.

Общая длина маршрута составила шесть тысяч километров – три тысячи туда и столько же обратно. Экспедиция отправилась к месту назначения 12-го июля, вернулась спустя 13 дней – 25-го числа.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» Игорь Михайлов, экспедиция была приурочена к 275-летию Челябинска и 15-летию со дня присвоения почетного наименования одной из самых труднодоступных застав на данном участке границы.

Военнослужащие заставы, служащие по контракту, охраняют уникальные памятники (например, плато Укок, зона покоя), имеющие большое историческое значение и находящиеся под охраной ЮНЕСКО.

Южноуральские шефы наградили лучших пограничников златоустовскими ножами, вручили золоченого бронзового орла, вручили новые путеводители, альбомы, ценные подарки от Челябинской городской Думы и правительства Челябинской области. За время поездки члены экспедиции еще больше укрепили дружеские связи с пограничниками Алтая, побывали в гостях на заставе «Барнаульская», где служат южноуральские ребята, съездили и на другие заставы, чтобы повидать земляков-южноуральцев.

В Общественной палате Алтайского края делегаты из Челябинской области встретились с шефами Барнаульской заставы.

Теперь Челябинская область ждет в гости делегацию Алтайского края, которая прибудет на Южный Урал на 70-летие танковой бригады в Чебаркуле, которая была сформирована в 1941-м году в Бийске. В состав делегации войдут члены Общественной палаты Алтайского края и местные шефы.

По словам Игоря Михайлова, за все 15 лет шефства не было ни одного года без поездок южноуральских делегаций на Алтай. Пограничники отделения «Челябинское казачье» очень довольны шефами, которые никогда не забывают навестить своих далеких друзей.

Как Игорь Михайлов сообщил агентству «Урал-пресс-информ» эта поездка - исключительно общественный проект, и состоялась она под патронажем Общественной палаты Челябинской области и движения «За возрождение Урала».

Комментарии 0
    Новости по теме Пограничное управление