Яндекс.Метрика

За безопасностью жителей микрорайона Чурилово будут следить камеры

Фото За безопасностью жителей микрорайона Чурилово будут следить камеры

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в УМВД города, для размещения систем видеомониторинга строительной компанией «Градис» было предоставлено нежилое помещение: бывшая двухкомнатная квартира площадью 60 квадратных метров, расположенная на первом этаже дома 32 по улице 2-я Эльтонская. Во взаимодействии с градоначальником Евгением Тефтелевым достигнута договоренность о приобретении этого помещения в муниципальную собственность и предоставления его в пользование УМВД Челябинска для размещения систем видеонаблюдения и участкового пункта полиции.

«Уже переустроена входная группа в первом подъезде нового дома, смонтирован подъемник для маломобильных граждан, осуществлены отделочные работы, рабочие места участковых уполномоченных полиции и оператора системы видеомониторинга приведены в соответствие с нормами действующего законодательства», - поясняет ведомство.

Рабочее место оператора оснащено двумя радиостанциями с выходом на дежурную часть отделов полиции. В систему единого видеомониторинга включены дома, расположенные по улицам Зальцмана, 2-я Эльтонская и Сергея Герасимова, прилегающие к ним восемь дворов, две детские площадки, три парковки, четыре участка автодороги уличной сети и две площадки средней школы номер 116 (всего 37 видеокамер).

Отдельное внимание уделено размещению систем видеонаблюдения в девяти подъездах жилых домов и четырех лифтовых кабинах.

Программные возможности сервера и размещенных ip-видеокамер позволяют хранить полученные записи на магнитных носителях от 45 до 60 суток. В настоящее время компанией «Градис» подготовлен план перспективного развития сегмента аппаратно-программного комплекса в Чурилово на 2017 – 2018 годы. План развития во взаимодействии с Управляющими компаниями и ТСЖ района включит в себя до 250 видеокамер жилого сектора Чурилово, состоящего как из новостроек «Чурилово Lake city» и микрорайона «Яблоневый», так и из домов, которые были построены ранее.

В единую систему видеонаблюдения планируется включить 43 жилых многоквартирных дома, прилегающие к ним дворы и автомобильные парковки, семь основных перекрестков автомобильных дорог, 12 детских площадок и мест с большим пребыванием людей. По согласованию с мэрией города планируется модернизация и подключение к единому АПК видеокамер детских садов номер 30, 32 и 367.

Кроме того, в качестве инновации предложено оснащение персональной техники и смартфонов абонентов системы «Микрорайон безопасности» (жителей домов Чурилово) необходимым программным обеспечением, позволяющим осуществлять доступ к видеокамерам дистанционно.

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Тефтелев