Яндекс.Метрика
  • Общество

За прошедший год 1700 южноуральских семей заявили о желании усыновить ребенка

Фото За прошедший год 1700 южноуральских семей заявили о желании усыновить ребенка

Как рассказала на пресс-конференции, посвященной устройству детей-сирот в семьи, начальник управления социального развития Министерства социальных отношений области Ирина Буторина, речь идет не о возвращении ребенка в семью, а именно об усыновлении. 1700 семей, не являющихся родственниками потенциальному малышу, решили взять ребенка. Около 1000 из них уже получили деток, еще 200 семей сейчас находятся в процессе обучения, т.е. проходят школу приемного родителя. 50 семей отказались от своего желания усыновить малыша. «Все эти отказы были по обоюдному согласию. Потенциальные мамы и папы, проходя школу будущего родителя, пришли к выводу, что они не готовы к такой ответственности, и сами отозвали документы», - уточнила Ирина Буторина.

Самым востребованным у будущих родителей остается возраст малышей от 0 до 6 лет. Мамы и папы хотят взять в семью ребенка помладше, поэтому такие малыши практически не задерживаются в детских домах и домах малютки надолго. Детей более старшего возраста и детей с ограниченными возможностями здоровья намного сложнее пристроить в семью. Однако, отмечает Ирина Буторина, в школах будущих родителей широко обсуждается эта проблема, и семьи уже не так сильно боятся брать таких деток. За 2014 год около 50 детей-инвалидов обрели родителей,  и такая статистика не может не радовать.

Механизм для усыновления малыша остается прежним: потенциальные родители проходят программу обучения в школах будущих родителей (такие школы абсолютно бесплатны, обучение в них длится около двух месяцев, после выдается свидетельство о прохождении школы), далее собирается пакет документов. После того, как усыновление будет одобрено, родители начинают подыскивать ребенка. Это можно сделать либо через регионального оператора, либо на сайте «Стань моей семьей», разработанном специально Министерством социальных отношений. Он создан для того, чтобы потенциальные кандидаты в родители могли посмотреть информацию о детях, фотографии и их видеопаспорта.

Отметим, что для усыновителей действуют такие же льготы, как для семей с родным ребенком. Возможно, например, получение материнского капитала. 

Комментарии 0
    Новости по теме дети-сироты