Яндекс.Метрика
  • Общество

ЗАО «Карабашмедь» не обязано платить по чужим долгам, но готово бескорыстно помогать населению Карабаша

Фото ЗАО «Карабашмедь» не обязано платить по чужим долгам, но готово бескорыстно помогать населению Карабаша

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» Александр Голов, выплавка меди ведется в Карабаше с 1822 года. В состав холдинга «Русская медная компания» ЗАО «Карабашмедь» вошло в 2003 году, однако сейчас многие пытаются возложить на РМК ответственность за продолжавшееся почти 200 лет негативное воздействие на экологию города, объявленного в 1989 году зоной экологического бедствия. С 1989 по 2012 год численность населения Карабаша сократилась с 46 до 10 с половиной тысяч человек.

Еще 25 июня 1996 года Министерство природных ресурсов РФ утвердило перечень мер экологической реабилитации Карабаша стоимостью 360 миллиардов рублей, финансировать реализацию которых предполагалось из средств федерального бюджета. В зависимости от длительности и степени негативного экологического воздействия, вся территория Карабаша была поделена на несколько зон – отвалы хвостохранилища на площади 15 гектаров, старое хвостохранилище сульфитных отложений в долине рек Сак-Елга и Аткус, где отмечено превышение предельно допустимых концентраций по 18-ти химическим элементам, в том числе по меди - в 802 раза, по железу - в 62 раза, водоотлив затопленной шахты Центральная (Южная) на площади 15 квадратных километров, где ПДК превышено в 5 раз, техногенные пиритные залежи в южной части города на площади 2,5 квадратного километра, содержащие 3 миллиона тонн серы, 30 тысяч тонн цинка и еще 15 химических  элементов, включая селен, теллур и мышьяк. Для утилизации отвалов в городе планировалось ввести два агрегата мощностью 146 и 110 мегаватт электрической энергии и 439 и 207 гигакалорий тепловой энергии. Таких генерирующих источников вблизи Карабаша нет, поэтому для ввода агрегатов необходимо строительство дорогостоящей ЛЭП.

Новые мощности позволили бы ежегодно получать из хвостов и шламов 242 тысячи тонн железа, 33 тысячи 800 тонн цинка и  меди, 684-700 тысяч тонн гранулированного шлака. Нерациональное размещение техногенных отвалов, а также плавка в шахтных печах в прежние годы не предназначенного для них сырья приводит сейчас к вторичному загрязнению воздуха, вследствие пыления и ветрового разноса с превышением прифоновых концентраций тяжелых металлов.

Утвержденный еще премьером РФ Виктором Черномыдиным план реабилитации Карабаша предполагал снятие верхнего слоя загрязненного грунта на площади 3100 гектаров с заменой его новым, переселение 3100  жителей из 500-метровых санитарно-защитных зон к 2015 году, строительство завода по переработке шлаков мощностью 500 тысяч тонн в год.

Вокруг Карабаша сейчас находится  более 29 миллионов тонн шлаков и хвостов, большинство из них имеет конкретных собственников. Программа утилизации ранее накопленных в Карабаше техногенных отходов оценивается в 301,9 миллиарда рублей. Однако планировавшихся средств на ее реализацию из федерального бюджета так и не поступило.

Сейчас ЗАО «Карабашмель» полностью перерабатывает и утилизирует все текущие отходы производства черновой меди. Измельченный гранулированный шлак в виде песка поставляется на Первомайский завод Лафарж-цемент и Искитимский цементный завод в Омской области – по 20 тысяч тонн в месяц. Осуществляется непрерывный контроль всех выбросов и сбросов предприятия, они не превышают допустимых нормативов.

Завод является основным налогоплательщиком дотационного Карабашского округа. Ежегодно предприятие направляет на помощь городу в рамках договора о социальном партнерстве по 15 миллионов рублей. Налоговые отчисления в местный бюджет от налога на землю и НДФЛ превышают 60 миллионов рублей, в консолидированный бюджет только в первом полугодии 2012 года перечислено более 500 миллионов рублей.

При этом в городское собрание депутатов Карабаша из 15-ти человек входят лишь два представителя ЗАО. Собрание не может найти общего языка с главой города Вячеславом Ягодинцем, у которого за два с половиной года работы сменилось уже четыре  заместителя, а все вместе – с населением Карабаша. Завод готов и впредь помогать карабашцам в решении их проблем  в обмен на взаимопонимание и лояльность. Но определять объекты такой помощи должны не чиновники, а общественный совет города при участии наблюдателей из областного правительства. Завод ежегодно дарит всем первоклассникам города ранцы со школьными принадлежностями, оказывает существенную денежную помощь всем ветеранам войны и труда, организовал в городе театральную студию, где преподают ведущие режиссеры ГИТИСа, спонсирует поездки детского театра на фестивали, выделяет средства на медицинское обследование и лечение детей и пенсионеров.

Но местным депутатам этого оказалось мало – они предъявили ЗАО «Карабашмедь» список требований из 49-ти пунктов, включая такие абсурдные, как строительство общественного пляжа на озере Серебры, ремонт и комплектацию книгами городской библиотеки, обустройство городского мемориала славы и сквера у церкви, обеспечение бесплатного питания школьников, ремонт городских общественных зданий, участие в строительстве жилья для бюджетников.

Обеспечение большей части этих пунктов – прямая обязанность городских властей. ЗАО «Карабашмедь» - частное предприятие, которое помогает городу в рамках договора о социальном партнерстве, отнимая часть прибыли у своих акционеров. Завод - не дойная корова, а равноправный социальный партнер.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Голов