Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Дело Жана Мезенцева

Жан Мезенцев освобожден из-под стражи под полумиллионный залог

Фото Жан Мезенцев освобожден из-под стражи под полумиллионный залог

Кассационная инстанция облсуда определила постановление судьи Курчатовского районного суда Челябинска от 24 марта 2010 года в части продления срока содержания под стражей обвиняемым Жану Мезенцеву и Андрею Никитину до шести месяцев отменить и избрать в отношении них меру пресечения в виде залога. Цена свободы – полмиллиона рублей для каждого из них. Эту сумму необходимо было внести на депозитный счет Челябинского областного суда до 21-го мая 2010 года.
Кроме того, Жан Мезенцев должен был покинуть следственной изолятор и без учета этой даты, то есть до перевода денег на депозитный счет суда. Дело в том, что недавно с подачи президента РФ Дмитрия Медведева законодательно были одобрены поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (108 статья), смягчающие меру пресечения для обвиняемых в экономических преступлениях.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Челябинского областного суда, Жан Мезенцев пребывает на свободе с пятницы, 14-го марта.
Следующее заседание по делу Жана Мезенцева и группы сообщников, обвиняемых в многомиллионных финансовых махинациях, состоится 20-го мая и продлится не более двух часов – в этот день в Курчатовском районном суде будет допрошена одна из потерпевших сторон. Затем – недельный перерыв, до 28-го мая. О перерывах в судебном процессе ходатайствовали адвокаты подсудимых в связи с занятостью в других судебных процессах.
Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» консультант Курчатовского районного суда Челябинска Дмитрий Назаров, с 28-го мая до 21-го июня планируется беспрерывное, ежедневное слушание дела. Заседания будут начинаться в десять часов утра. За это время планируется допросить 42-х свидетелей из Челябинска и Курганской областей, а также двух потерпевших: ООО «Орион-Агро» и директора Курганского отделения номер 8599 Сбербанка РФ.
В настоящее время допрошено около двадцати свидетелей по делу.
Напомним, Татьяна Худякова, Алексей Ботто и Андрей Никитин обвиняются в хищении денежных средств в особо крупном размере, незаконном получении, присвоении и использовании в личных целях целевых денежных субсидий. Значительная часть похищенных мошенниками средств была легализована путем проведения финансовых операций и приобретения имущества.
В ходе расследования было допрошено свыше 60-ти свидетелей, проведено более 67 судебных экспертиз – включая криминалистические, компьютерные, бухгалтерско-экономические, автороведческие, а объем материалов уголовного дела составил в общей сложности 223 тома.
Соучастникам предъявлены обвинения по частям третьей и четвертой статьи 159 (мошенничество), частям третьей и четвертой статьи 160 (присвоение имущества), по части четвертой статьи 174-1 (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления) УК РФ, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 15-ти лет.

Комментарии 0