Яндекс.Метрика
  • Общество

Житель Миасса отмечает сегодня вековой юбилей

Фото Житель Миасса отмечает сегодня вековой юбилей

Именинника в торжественный день навестили глава округа Игорь Войнов, депутаты, представители администрации, управления социальной защиты населения, ветеранских организаций.

По данным Пенсионного фонда по Челябинской области, на Южном Урале проживает около восьмидесяти долгожителей, но вот мужчин среди них в конце 2011 года было только трое, причем все они – фронтовики. Двое живут в Миассе. Жительниц Миасса, перешагнувших вековой рубеж, тоже две.

Абсолютный рекорд долгожительства до прошлого года принадлежал жительнице Озерска Хабибамал Хаметовой. Она осенью ушла в мир иной на 122-м году жизни.

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в собрании депутатов Миасского городского округа, преодоление столетнего рубежа, как говорится, в добром здравии и трезвом уме, – далеко не первая одержанная Петром Коковиным победа.

За его плечами – Курская дуга, вошедшая в историю как самое масштабное сражение Второй мировой, освобождение Варшавы и взятие Берлина. Все эти вехи отмечены наградами, украшающими парадный пиджак виновника торжества: тут и орден Великой Отечественной, и два ордена Красной Звезды, самая почитаемая солдатская медаль «За отвагу» и многие другие. Служил Петр Григорьевич разведчиком в артиллерии, а это, как известно, требует от бойца особого мужества и незаурядной смекалки. Войну солдат прошел без единой царапины. И, как рассказывают родные, во время бомбежек и обстрелов товарищи норовили прислониться к нему, да поближе: авось и на них распространится редкое везение Петра Коковина.

В мирной жизни Петр Григорьевич легких путей тоже не искал: кузнец по Профессии, 40 лет он проработал на предприятиях Миасса, на заслуженный отдых ушел из пассажирского автотранспортного предприятия, где его до сих пор не забывают и стараются окружить заботой и вниманием.

До недавнего времени ветеран-фронтовик жил в селе Черновском, сам носил воду, топил печь и даже перекапывал огород в 15 соток! В 94 года он еще плясал вприсядку в сельском клубе и играл на баяне. Земляки рассказывают, что в клубе его появление, бывало, встречали дружными аплодисментами.

Последние лет пять Петр Григорьевич живет у одного из троих своих сыновей.

Все трое появились на свет уже после войны, младший – мичман Военно-морского флота прибыл на юбилей отца из Приморья. Еще у Петра Григорьевича внук и две внучки, правнук и правнучка. Глава семьи окружен большой любовью и уважением.

Глава Миасского округа Игорь Войнов, поздравляя юбиляра отметил, что такими людьми, как Петр Коковин, по праву может гордиться не только семья, но и весь город, и село Черновское, и вся Россия. На людях с такой крепкой закалкой и держится наша страна, несмотря на все потрясения и трудности.

Игорь Войнов предложил собравшимся за праздничным столом представителям депутатского корпуса и администрации округа подумать над вопросом о переименовании одной из улиц села Черновского в честь Петра Коковина или, к примеру, о присвоении его имени сельской школе. По мнению главы, Петр Григорьевич, безусловно, заслуживает и звания почетного гражданина Миасса.

Депутаты Станислав Сидоров из села Черновского и Валерий Алешин, руководитель предприятия, где трудился юбиляр, намерены взяться за проработку этих предложений.

Комментарии 0
    Новости по теме Игорь Войнов