Яндекс.Метрика

Жители челябинского общежития обратились к Путину, чтобы не встретить Новый год на улице

Фото Жители челябинского общежития обратились к Путину, чтобы не встретить Новый год на улице

Напомним, что в сентябре прошлого года здание общежития (Куйбышева, 11) было включено в реестр муниципальной собственности по решению Советского районного суда. Этому способствовала прокурорская проверка, проведенная после пикета жильцов проблемных общежитий.

Как сообщила корреспонденту «Урал-пресс-информ» проживающая в общежитии Галина Шелехова, долгое время здание принадлежало обувной фабрике, которая и предоставила жилье работникам, а кроме того за свой счет ремонтировала комнаты. Администрация города после суда обещала решить проблемы семей, которых из-за смены балансосодержателя могли выселить на улицу.

«В свое время, при смене балансодержателя дома, городские чиновники торжественно нам обещали провести приватизацию, – утверждают авторы письма. – Но не тут-то было! И теперь понятно, почему нам соврали – отремонтированные за счет фабрики комнаты – это лакомый кусочек! Теперь нас выгоняют на улицу, не скрывая, что собираются продать комнаты другим людям!»

Так, в прошлом месяце по заявлению городской администрации в областном суде состоялось рассмотрение дела, результаты которого не обрадовали три семьи – из-за того, что фабрика поздно вселила своих работников в общежитие, они не получили «зеленку».

«С той поры на нас не прекращается давление – приходят какие-то люди, якобы покупатели, нам в лицо говорят: «Это больше не ваш дом, убирайтесь! Постоянно запугивают, угрожают», – заявили обиженные семьи. На мороз отправляют десять человек, в том числе трех детей и мужчину-инвалида.

В пресс-службе горадминистрации пояснили, что обувная фабрика заключала с людьми договоры о предоставлении жилья, не имея на то законных прав – именно это послужило поводом для обращения мэрии в суд. Однако всем жителям общежития был предложен выход из ситуации – заключение договоров на условиях коммерческого найма, то есть без права последующей продажи собственности.

«Никого на улицы мы выселять не собираемся. – подчеркнули в пресс-службе администрации Челябинска. – Ждем семьи в управлении жилищной политики. Они могут остаться в общежитии либо переехать в другое место, аналогичное нынешнему месту проживания. По условиям договора коммерческого найма плата за квадратный метр жилья составляет 1,56 рубля».

Жители общежития согласны на вариант с переселением, если ожидание очереди не растянется на годы. В противном случае договор коммерческого найма видится им более приемлемым.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска