Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Мусор

Жители Муслюмово обнаружили новую свалку отходов птицефабрики

Жители села Муслюмово Кунашакского района (Челябинская область) нашли новую свалку отходов птицефабрики «Здоровая ферма» около леса.  Видео с болота опубликовала Марина Бикбова в группе «А. Л. Текслер, ПОМОГИ!!!» в социальной сети ВКонтакте.

Свалка была обнаружена вчера, 13 июля.

«Сегодня активисты обнаружили возле леса вонючее "болото" свежих и застарелых отходов, предположительно жиров птицефабрики. Народное расследование продолжается. Территория поселения, поля, леса и река Теча загажены всеми видами отходов, жирами, помётом, нечистотами, останками птицы», - комментирует Марина Бикбова.

Местный житель Муслюмово на видео показывает «свежее» болото, протяженностью около полукилометра.

«Изгадили все. Кто будет отвечать? Не знаю. Я раньше здесь веники ломал, ягоды собирал, ягод здесь полно было. А теперь здесь запах и мухи. Дышать нечем», - негодует мужчина.

Напомним, в начале июля экопатруль «АнтиСМОГа» по приглашению жителей Муслюмово выезжал на место нелегального сброса сточных вод в реку Теча, а также на поля, куда птицефабрика сбрасывает свежий куриный помет. В результате деятельности Кунашакской птицефабрики поселки Муслюмово, Теченский и другие населенные пункты страдают от невыносимого запаха и полчищ мух.

Ранее агентство «Урал-пресс-информ» рассказывало про акцию «Хватит гадить!», которую провели челябинские общественники из организации «АнтиСМОГ» и посвятили ее компании «Здоровая ферма». Активисты доставили образец мутной жижи из реки Теча в офис птицефабрики.

Информацию о сбросе нечистот с птицефабрики «Здоровая ферма» в Течу в селе Муслюмово проверит прокуратура Кунашакского района совместно со специалистами челябинских управлений Росприроднадзора, Россельхознадзора и Роспотребнадзора.

Комментарии 0