Яндекс.Метрика

Зюганов: В 36 регионах большинство мужчин никогда не доживут до пенсии, а женщинам наденут ярмо на шею

Фото Зюганов: В 36 регионах большинство мужчин никогда не доживут до пенсии, а женщинам наденут ярмо на шею

В 36 регионах России после повышения пенсионной планки абсолютное большинство мужчин не будут доживать до пенсии. А женщине надевают «ярмо на шею».

Об этом заявил лидер КПРФ, руководитель фракции в Госдуме Геннадий Зюганов при обсуждении законопроекта о повышении пенсионного возраста в стране.

По его словам, на сегодня в 36 регионах РФ средняя продолжительность жизни не превышает 60 лет. После повышения пенсионного возраста в этих регионах большинство мужчин никогда не доживет до пенсии, подчеркнул лидер КПРФ.

К таким регионам можно в настоящий момент отнести и Челябинскую область. По данным Челябинскстата, ожидаемая продолжительность жизни мужчин в области в 2016 году была равна 64,5 года, в 2017 году прогнозировалась на уровне 65,4 года. Прогноз на 2020 год – 67 лет, 2030 год – 71,5 года, 2035 год – 73 года. Вызывает опасение, что продление рабочего периода может привести к сокращению и без того небольшой продолжительности жизни.

Геннадий Зюганов отметил также, что в большинстве регионов страны сокращается рождаемость и растет смертность. В Челябинской области рождаемость падает уже пять лет подряд. За пятилетку число родившихся уменьшилось почти на четверть – с чуть более 50 тысяч малышей до 40 с небольшим тысяч. А последние два года отмечается естественная убыль населения (число умерших превышает число родившихся), в 2017 году этот показатель достиг 5,5 тысячи человек.

Геннадий Зюганов подчеркивает, что пенсионная реформа надевает «ярмо на шею» женщин, заставляя работать на 8 лет дольше. «И говорят, что это для нее счастье и спасение», - возмущается лидер КПРФ. При этом женщине даже сейчас в 45-50 лет трудно найти работу. «А вы предлагаете российским женщинам самый сложный, самый несчастный период их жизни продлить еще на 8 лет. Им придется искать работу, соглашаясь на нищенский оклад, или существовать на чужие средства, находясь на иждивении у работающих членов семьи», - негодует Геннадий Зюганов.

По его мнению, изменения в пенсионном законодательстве «бьют и по поколению бабушек». Теперь некому будет помогать молодым и нянчиться с внуками – бабушек заставят работать. Значит, молодежь будет меньше рожать, делает выводы коммунист.

Подытоживая свою пламенную речь Геннадий Зюганов обратился к депутатам: «Не принимайте этот закон! Вам дети и внуки этого не простят!».

После бурного обсуждения «за» принятие в первом чтении предложенного законопроекта о повышении пенсионного возраста (для женщин на 8 лет - до 63 лет, для мужчин на 5 лет – до 65 лет) проголосовало 328 депутатов, «против» - 104 парламентария. Еще 18 человек решили не высказывать своего мнения.

Комментарии 0
    Новости по теме Геннадий Зюганов