Яндекс.Метрика

В Челябинской области во вторник будет тепло, мокро и ветрено

Фото В Челябинской области во вторник будет тепло, мокро и ветрено
Валерий Иванов

В Челябинской области во вторник, шестого февраля, будет облачная погода с прояснениями.

Ночью местами пройдет небольшой, мокрый снег. Днем ожидаются небольшие, местами умеренные осадки в виде снега, мокрого снега, временами – с дождем.

В отдельных районах региона Челябинский Гидрометцентр прогнозирует метели и гололедные явления – отложение гололеда и мокрого снега на проводах, гололедицу на дорогах.

Ночь с понедельника на вторник в области будет теплой: четыре-девять градусов ниже нуля, на юге – до нуля градусов. При прояснении будет холоднее: до минус 13 градусов. Днем воздух в регионе прогреется от минус одного до плюс четырех градусов.

Ветер во вторник - южной четверти. Ночью его скорость составит пять-десять метров в секунду, местами порывы будут достигать 14 м/с. Днем ветер будет дуть со скоростью семь-12 метров в секунду, местами его порывы будут усиливаться до 13-18 м/с.

В Челябинске во вторник - облачно с прояснениями, ночью - преимущественно без осадков, днем небольшой, мокрый снег. Ночью в столице Южного Урала – семь-девять градусов ниже нуля, днем – ноль-плюс два градуса.

Ветер в областном центре - южной четверти. Ночью его скорость составит пять-десять градусов, днем - восемь-13.

В народном календаре шестое февраля - Ксения Весноуказательница, или Аксинья-Полузимница. Считалось, что по погоде в этот день можно было судить о том, какой будет предстоящая весна.

Наши предки отмечали, что метель на Ксению сулит позднюю весну, редкие и высокие облака являются предвестниками скорой оттепели (о грядущем потеплении «предупреждали» и активно воркующие голуби), что отсутствие ветра в этот день обещает жаркий и сухой июль, что частые звезды на небе – тепло и снег, а редкие – непогоду, что появление разноцветного венца вокруг Луны на фоне едва видимых тонких облаков говорит о снегопаде через один-два дня.

Комментарии 0
    Новости по теме Гололед