Яндекс.Метрика
  • Погода

В пятницу в Челябинской области тепло и без осадков

Валерий Иванов

В пятницу, 29 мая, в Челябинской области ожидается переменна область, преимущественно без осадков.

В большинстве районов сохраняется высокая пожарная опасность (IV класс горимости по региональной шкале).

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, в ночь с четверга на пятницу на юге области местами небольшие дожди, возможны грозы. Температура воздуха в Челябинске в ночные часы – плюс 10-12 градусов, по области – плюс 10-15 градусов, в горах и низинах прохладнее – до плюс пяти градусов.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 22-24 градуса, по области – плюс 21-26 градусов.

Ветер северной четверти 6-11 метров в секунду, на юге порывы до 15 метров в секунду. Порывистый ветер может вызвать чувство беспокойства и тревоги у людей с психо-эмоциональными проблемами.

Атмосферное давление в пределах нормы – 741 миллиметр ртутного столба, в течение дня оно существенно не изменится. Геомагнитное поле спокойное.

Солнце взошло в 4 часа 29 минут, заход - в 21 час 16 минут. Долгота светового дня - 16 часов 48 минут. Луна растущая.

По народному календарю 29 мая Федор Житник.В народе Федора прозвали Житником, поскольку его праздник считался последним днем, подходящим для посева яровых. Так и говорили: «У Житника забота — ячменное поле заборонить». На стол в честь дня Федора подавали кашу — манную, ячневую, гречневую или пшенную. На Федора непременно зацветала рябина. По этой примете люди узнавали о том, что летнее тепло окончательно установилось и больше не сменится заморозками. Тем более что черемуха — главная предвестница холодных утренников - к этому времени уже отцветала.

Именины в этот день: Александр, Аркадий, Георгий, Ефрем, Модест, Муза, Николай, Петр, Федор.

Комментарии 0