Яндекс.Метрика

Выходные в Челябинской области будут жаркими

Валерий Иванов

В предстоящие выходные, 30 и 31 мая, в Челябинской области ожидается жаркая погода, в субботу – без осадков. В воскресенье пройдут небольшие, местами умеренные дожди, прогремят грозы. В воздухе сохраняется дефицит кислорода.

В большинстве районов сохраняется высокая пожарная опасность (IV класс горимости по региональной шкале).

Как сообщили агентству в Челябинском Гидрометцентре, в субботу в дневные часы синоптики обещают плюс 23-28 градусов (в Челябинске – плюс 25-27 градусов), в воскресенье – плюс 21-26 градусов, в южных районах воздух прогреется до плюс 31 градуса (в Челябинске – плюс 24-26 градусов). В ночь на пятницу – плюс 7-12 градусов, в горах и низинах – плюс 2-7 градусов. Ночи на воскресенье и понедельник будут чуть теплее – плюс 9-14 градусов.

В группе риска при такой погоде окажутся люди с неустойчивым (пониженным) собственным артериальным давлением, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушением обмена веществ (у них может возникать чувство нехватки воздуха).

В субботу ветер северо-западный с переходом на восточный 3-8 метров в секунду, днем местами порывы до 13 метров в секунду. В воскресенье ветер вменит направление на южное и немного усилится – до 4-9 метров в секунду, днем при грозах порывы 15-18 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 744 миллиметра ртутного столба, в субботу оно практически не изменится, а вот в воскресенье упадет на 10 единиц – до 733 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

В субботу, 30 мая, по народному календарю Евдокия Свистунья. В день святой Евдокии, память которой отмечается в это время, было принято окучивать картошку. Кроме того, в народе наблюдали за приметами: какова Евдокия - таково и лето; народившаяся в дождливую Евдокию луна - к мокрому лету, а если дует еще и северный ветер - к лету холодному.

Также в этот день почитали святого Андроника - или Ондрона, как его называли на Руси. Этот святой считался избавителем от засухи. Его просили «отворить небесные ворота, чтобы дожди пролились на зерно, которое в землю легло».

Именины в этот день: Адриан, Афанасий, Евдокия, Степан.

В воскресенье, 31 мая, по народному календарю Федот Овсяник, Семь дев. На Руси Федота почитали как помощника весны и говорили: «Придет Федот - последний дуб лист развернет». По дубу судили и о будущем урожае: «Если на дубу макушка с опушкой — будешь мерить овес кадушкой». Это означало, что если к Федоту дуб развернет листья, то урожай яровых будет хорошим. Если же вдруг с дуба начинали опадать зеленые листья, это было плохой приметой и предвещало голодный год.

Именины в этот день: Александра, Андрей, Богдан, Василий, Давид, Денис, Ираклий, Клавдия, Кристина, Лев, Макар, Матрона, Михаил, Павел, Петр, Семен, Фаина, Федор, Федот, Юлиан, Юли.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинск