Яндекс.Метрика

Александр Подопригора: В Челябинской области побеждает политика реализма

Фото Александр Подопригора: В Челябинской области побеждает политика реализма

Как пишет в своем блоге Александр Подопригора, впервые за последние 15 лет Челябинская область демонстрирует ключевые экономические показатели заметно выше среднероссийских. И это в условиях продолжающегося экономического кризиса и антироссийских санкций.  Даже в «тучные» годы правления губернатора Петра Сумина, когда сверхудачная экономическая конъюнктура обеспечивала сверхдоходы бюджета, темпы роста в регионе отставали от среднероссйских. То же самое было при губернаторе Михаиле Юревиче. Сейчас картина обратная – по России в целом промышленный спад на уровне 4-5%, а в Челябинской области первое полугодие 2015-го дало рост почти в полтора процента. В большинстве других промышленных регионов страны ситуация значительно хуже.

Успех Южного Урала является прямым свидетельством эффективности проводимой в регионе экономической политики. Здесь случилась очень тихая революция, в результате которой победила политика реализма.  Впервые за долгие годы бюджет Челябинской области в условиях кризиса уменьшил свою задолженность и растет по доходам в среднем на 5%, не меняя своей структуры - при том, что социальная сфера избежала сколько-нибудь значительных сокращений. При губернаторе Юревиче финансовая политика была принципиально иной: даже в условиях крайне благоприятной экономической конъюнктуры и роста всех значимых для региона рынков, искусственно создавался бюджетный дефицит, под который область и ее столица загонялись в долги перед коммерческими банками, а собственные инвестиции экспортировались; регион методично лишался капиталов, считает Подопригора. Челябинску еще предстоит выплачивать 2,5 миллиарда рублей долгов, образовавшихся в ходе «дорожной революции». Теперь область при необходимости привлекает дешевые, а не нарочито дорогие заемные деньги.

По словам Сергея Гордеева, впервые власти региона стали на деле соизмерять затраты и результаты. При Сумине не считали ни того, ни другого. При Юревиче был важен лишь сиюминутный эффект – неважно, какой ценой: по сей день расплачиваемся за его «достижения». Борис Дубровский принципиально изменил характер отношений с крупным бизнесом, с промышленниками: они стали действительно партнерскими в интересах региона, а не окружения губернатора и его лично. Теперь бизнес и власть хорошо понимают друг друга и заранее приходят к балансу интересов на основе доверия, а не давления. Согласно выводам свежего исследования динамики социального капитала, проведенного Общественной палатой РФ, самый высокий уровень доверия в УрФО зафиксирован именно в Челябинской области, что свидетельствует о большом политическом успехе главы региона, подчеркнул политолог.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Подопригора