Яндекс.Метрика
  • Политика

Анатомия челябинской оппозиции: ФСБ против экстремизма

Фото Анатомия челябинской оппозиции: ФСБ против экстремизма

Челябинское ФСБ подозревает одну из активисток гражданского движения в связях с террористической организацией «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». По сведениям силовиков, она попала в кадры скандального фильма «Анатомия протеста-2».

Напомним, в субботу, 20 октября, в день выборов Координационного совета российской оппозиции в офисе регионального выборного комитета прошло оперативно-розыскное мероприятие ФСБ России по Челябинской области. В результате обследования офиса была найдена папка с распечаткой текстов террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (ХУТ). Для проверки содержания офисной оргтехники, с помощью которой и проводилось голосование, сотрудники ФСБ увезли ее с собой.

Как сообщает пресс-служба УФСБ России по Челябинской области, визит в офис оппозиционеров проводился с санкции судебных органов. По имеющейся у силовиков информации, одна из членов РВК использовала помещение для хранения экстремистской литературы террористической организации исламского толка.

По данным челябинского управления ФСБ, девушка в 2004 году совместно со своим мужем прошла обучение в Бугурусланском медресе «Институт Аль-Фуркан», который закрыли на следующий год за распространение экстремистской и террористической идеологии.

«Политическая близорукость и неразборчивость оппозиционеров позволила девушке. войти в число активных участников либерального движения, чьи цели в части изменения сложившейся в России политической системы, вероятно, являются очень близкими», – считают в региональной службе безопасности.

В ведомстве утверждают, что гражданка. вошла в доверие и заручилась поддержкой лидеров общероссийской несистемной оппозиции, в том числе координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова и экс-депутата Госдумы Бориса Немцова, а также засветилась в эпизодах скандально известного фильма «Анатомия протеста-2», после выхода в эфир которого было возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 212 УК РФ (Приготовление к организации массовых беспорядков).

В ответ на заявления ФСБ, челябинская оппозиция опубликовала свое видение ситуации. «Осуществленный «обыск» был спланированной провокацией УФСБ России по Челябинской области. Обнаруженная исламская «литература» была заранее подброшена в помещение, занимаемое РВК. Члены РВК и гражданские активисты настолько далеки от религиозных идей, что не испытывают никакого интереса к религиозным течениям, а наоборот, выступают за светское государство, невмешательство какой бы то ни было религии в дела государства  и личности, за равноудаление всех конфессий от государственных институтов», – говорится в тексте обращения членов РВК к СМИ и общественности.

По мнению челябинского юриста Василия Московца, использование таких выражений как «вероятно», «возможно» и «предположительно» в тексте пресс-релиза ФСБ свидетельствует о готовности силовиков к защите чести и достоинства по иску подозреваемой гражданки М. Кроме того, вызывает вопросы тот факт, что с девушкой сотрудники ФСБ так и не пообщались, как не сделали этого и с арендатором офиса правозащитником Алексеем Табаловым.

«Несмотря на заверения о строгом соответствии действий ФСБ-шников закону, компьютеры изъяли, но копии акта об изъятии, протокола так на руки и не выдали, – пишет в личном блоге Московец. – Собственники техники сегодня подали заявление в ФСБ с требованиями сообщить о судьбе изъятой техники».

Добавим, что вопреки хакерским атакам на серверы сайта для голосования, выборы оппозиции состоялись. Общегражданский список возглавил Алексей Навальный, у левых сил победил Алексей Гаскаров, среди либералов первенствовал Сергей Давидис, а у националистов Даниил Константинов. Кандидат от Челябинской области Иван Скалаух набрал более 13 тысяч голосов, но занял только 36 место, что не позволило ему пройти в координационный совет.

 

Съемка обыска

Комментарии 0
    Новости по теме Левый фронт